Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2019, 21:01

Из-за лишних формальностей помощь после наводнения в Иркутской области получили не все пострадавшие

В центре внимания президента — ликвидация последствий еще одного ЧП. Не все пострадавшие из-за паводка в Иркутской области, получили помощь. Есть люди, которые пришли со своим горем, но столкнулись со стеной бюрократии.

Немедленно исправить ситуацию — поручение главы государства. Деньги на восстановление выделены, десятки тысяч человек получили компенсации, решается жилищный вопрос.

Совещание у президента началось с того, что Владимир Путин напомнил о своей поездке в Иркутскую область и обещании, которое он дал пострадавшим от наводнения.

«С людьми встречался, с вами мы работали. Сказал тогда о том, что постоянно буду держать эти вопросы под контролем. Хотелось бы сегодня услышать, как идет работа с людьми», — поинтересовался президент.

Название города Тулун с татарского переводится как мешок. И действительно, с высоты видно, что река Ия огибает городок, и он как будто в мешке. Этим летом река вышла из берегов и две трети города просто скрылись под водой.

В начале сентября Владимир Путин приехал в Тулун, и оказалось, что отношение местных чиновников к пострадавшим хуже наводнения. Выяснилось, что компенсации и сертификаты на покупку нового жилья люди выбивают с трудом. Президент получил почти две сотни жалоб.

И вот спустя еще месяц комиссия по ликвидации последствий наводнения подводит итоги работы: полторы тысячи семей въехали в новые дома, десятки тысяч получили компенсации. Но президент заметил, что остались и те, кто до сих пор без дома.

«На рассмотрении, как у меня здесь написано, 44 остается, и по 29 в положительном решении отказано. Я когда говорил о том, что нужно подходить не формально, вот что имел в виду. Конечно, возможны обращения от людей, которые, может быть, в рамках принятых решений и действующего закона и не имеют права на поддержку и помощь в связи с подтоплением. Но они бы не обращались к нам, если бы у них было все, как в народе говорят, в шоколаде. Это значит, что у людей есть проблемы. Если уж они до нас добрались с этими бумагами, с этими обращениями, я вас прошу подойти к этому не формально, а отработать это так, как это положено в таких структурах государственных, которые с душой относятся к людям», — распорядился Владимир Путин.

Вода поднималась так быстро, что многие не успевали спасти документы. Казалось бы, таким людям, нужно помогать в первую очередь, но они наоборот, оказались самыми бесправными.

«Мама собирала документы, не успела. Она умерла после второго наводнения. И нам с братом пришлось собирать документы, доказывать, что мы ее дети», — рассказывает Оксана Смирнова.

Оксана Смирнова до сих пор живет с сыном в общежитии и ждет ответа от местной администрации. У пенсионерки Анны Валентиновны похожая ситуация. Два месяца она собирала документы, чтобы доказать, что она это она.

«Мы судились, чтобы доказать между собой, что я их мать, они мои дети, а они между собой братья. Вот такой суд у нас был. Это до смешного, до абсурда доходит. Доказали мы. Теперь ждем», — рассказывает Анна Якимова.

Анна Валентиновна тоже живет во временном пункте размещения пострадавших и, вероятно, будет тут зимовать.

«Я здесь буду, а дети там зимовье себе сделали, в затопленном. Потому что идти нам некуда. Все под воду ушло у нас. И машины, и дом, и все. Половину снесло: ни квартиры, короче, ни дома у нас, ни помощи», — говорит Анна Якимова.

Зимовать в затопленных домах собираются десятки человек в Иркутской области. Город Нижнеудинск тоже сильно пострадал от наводнения. Дом Елены Устиновой до сих пор сырой и весь в трещинах. Но женщина с ребенком вернулась и готовится к зиме, потому что на скорый ответ администрации уже не рассчитывает.

В отчетах о ремонте тоже много неразберихи. Президент заметил, что, несмотря на федеральные деньги, которые сразу были направлены в регион, капремонт выполнен лишь на половину от общего плана.

«По капремонту, конечно, мы здесь, ну, надо честно сказать, очень слабо работаем. Потому что люди хотят сами в основном делать ремонт. Мы приняли решение: сейчас 50% будет на руки. Всего там, я вам доложил сейчас, 500 всего семей подписали заявление, получили реально деньги», — сообщил заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко.

«Вы выдали всего 1362 свидетельства на проведение капремонта. Это всего 50% от общей суммы», — отметил президент.

«Это очень низкий процент, я согласен, здесь губернатор доложит», — сказал Виталий Мутко.

«Это связано с тем, что вот тот контроль, который вам попадает, он снимается только при фактическом исполнении обращений гражданина. То есть, например, в завершении строительства дома, который, так сказать, можно сделать», — пояснил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

За каждой цифрой в этих документах стоят непростые истории. А чего-то и вовсе нет в отчетах, например, того, что многие пожилые люди в затопленных районах просто не справились с горем.

Мать Ирины Кокориной так переживала потерю дома, что умерла. Из-за смерти матери затопленный дом по закону считается ничьим, пока длится наследственное дело.

«Меня собственником нельзя признать, потому что полгода не прошло, либо, чтобы моя мама была жива и ее признали недееспособной», — поясняет Ирина Кокорина.

О таких вот запутанных историях тоже говорил президент. Работа с пострадавшими должна быть не формальной, а каждый раз индивидуальной.

«Нужно иметь в виду, что мы имеем в данном случае дело с людьми, которые в беду попали. И нужно исходить из этого. Нужно иметь в виду, что люди утратили, может быть, все, что составляло их небольшие накопления за всю жизнь. И ясно, что они рассчитывают на нашу с вами помощь. И если нет такого внутреннего настроя на такую индивидуальную работу с каждым человеком, то тогда значит те, кто не могут так выстроить свою работу с людьми, не туда попали. Надо заняться другой работой», — заявил Владимир Путин.

Пока после наводнения в Иркутской области была только одна громкая отставка чиновника. Глава Нижнеудинского района в момент паводка бросил основную технику на спасение своей дачи.

Главу района уволили сразу. Результаты работы остальных чиновников в Иркутской области Владимир Путин оценит позже и не по бумажным отчетам, а по реальному положению дел. Жителям Тулуна президент обещал, что обязательно вернется и еще раз лично спросит, все ли получили компенсации и новое жилье.

Читайте также: