Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 09:14

Владимир Путин обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой важнейшие вопросы, связанные с реализацией нацпроекта «Наука»

Уже решено, что в России появится 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Первые пять — фактически уже заработали. Они займутся, в частности, биотехнологиямии, селекцией, энергетикой, а также исследованиями, связанными с рациональным использованием недр. Позаботятся и об инфраструктуре, в том числе социальной, чтобы ученые могли работать на самом современном оборудовании и жить в комфортных условиях.

Владимир Путин: "Татьяна Алексеевна, мы неоднократно обсуждали тему создания научных центров в рамках нацпроекта «Наука». Говорили о том, что нужно как можно быстрее сформировать нормативную базу для реализации этих целей, выбрать приоритетные направления и регионы, которые готовы к реализации этих проектов. В каком состоянии эта работа?"

Татьяна Голикова: «Что касается научно-образовательных центров, то по национальному проекту «Наука» их 15. Инициаторами их создания являются субъекты Российской Федерации, которые видят потенциал от синергии науки, образования и индустриального сектора. И в этой связи мы попробовали в 2019 году, в том числе и с учетом того поручения, которое Вы дали в Послании, не конкурсный отбор провести, а провести пять пилотных регионов, которые наиболее готовы. Это Пермский край, Белгородская, Кемеровская, Нижегородская области и консорциум Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Например, Белгородская область сосредоточилась на инновационных решениях в агропромышленном комплексе. Они отрабатывают направления, которые связаны с биотехнологией и селекционно-генетическими исследованиями. То есть то, что им свойственно. Что касается, например, Пермского края, то Пермский край сосредоточился на исследованиях в области рационального недропользования и смежных отраслей промышленности: энергетика, машиностроение, робототехника».

А еще решено создать четыре математических центра, где будут также заниматься и физикой, и робототехникой, и разработками, связанными с искусственным интеллектом. Лекции там будут читать ученые с мировыми именами, в том числе из-за границы. Два центра организуют в Москве: при Российской академии наук и МГУ, по одному в Санкт-Петербурге и в Новосибирском академгородке. Появятся и научные центры, которые сосредоточатся на генетике. В программе участвуют новосибирские научные учреждения и знаменитый Курчатовский институт. Ключевые темы исследований: биобезопасность, медицина и сельское хозяйство.

Читайте также: