Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 18:05

Сирийский вопрос в центре переговоров, которые проводят в Сочи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

В эти минуты все внимание приковано к Сочи, где проходят переговоры президентов России и Турции. Встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана идет за закрытыми дверями, их итоги лидеры, как ожидается, подведут на совместной пресс-конференции, она должна начаться с минуты на минуты. Но уже точно известно, что в центре внимания ситуация в Сирии в свете военной операции Турции против курдов.

Переговоры президентов России и Турции, надо сказать, затянулись, относительно того, что предполагалось изначально. Ожидалось, что уже в районе 16 часов по московскому времени главы государств выйдут к прессе с заявлениями по итогам встречи, но пока все задерживается. Впрочем, о соблюдении графика, очевидно, если и думали, то в последнюю очередь.

Главное — поиск решения в том военном конфликте, который обострился в последние дни на северо-востоке Сирии. С этого Владимир Путин и Реджеп Эрдоган и начали сегодняшнюю встречу.

«Ситуация в регионе очень острая, мы все это видим, понимаем это. И думаю, наша встреча сегодняшняя, наши консультации очень востребованы. Хочу выразить надежду на то, что тот уровень российско-турецких отношений, который достигнут за последнее время, он сыграет свою роль в урегулировании всех вопросов сложных, которые в регионе сложились на сегодняшний день. И позволит найти ответы на все, даже очень сложные вопросы, в интересах как Турции, так и России, в интересах всех стран региона», — сказал российский лидер.

«Я верю, что Ваше приглашение пойдет на пользу именно в тот период, когда складывается очень сложная ситуация. Наша встреча позволит нам более подробно обсудить и данную ситуацию и, несомненно, обеспечить мир. Операция под названием «Источник мира», несомненно, создаст для этого новые реалии», — отметил президент Турции.

То, что в Турции называют «Источником мира», остальные участники конфликта считают военным вторжением. В Сирии заявили о готовности дать отпор. Защищаться намерены и отряды Курдской рабочей партии. Но ни тех, ни других на переговорах в Сочи нет. Курдов в Турции называют не иначе как террористами, а дипломатические отношения с официальным Дамаском Анкара разорвала еще в 2011 году. Учитывая то, что кроме России никто больше не обладает таким доверием и влиянием среди всех участников конфликта, наша страна выступает в роли посредника. Но найти компромисс в такой ситуации не так-то просто.

Поэтому помимо переговоров с участием делегаций, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган значительную часть времени общались в присутствии только лишь переводчика. На кадрах, которые распространили с этой встречи, хорошо видно, каким количеством бумаг обложился турецкий президент. Чтобы обсудить все детали и нюансы, потребовалось больше времени, чем планировали изначально. Так что не зря перед началом переговоров пресс-секретарь российского президента призвал набраться терпения.

«Не нужно делать какие-то завышенные, скажем так, прогнозы и поддаваться завышенным ожиданиям. Это первый путь. Давайте исходить из того, что Россия и Турция все-таки государства-партнеры и обе страны выступают за территориальную и политическую целостность Сирии. И обе страны хотят продолжения политического урегулирования в Сирии. Сейчас очень важно, чтобы все, что происходит на северо-востоке Турции, никоим образом не помешало этому политическому урегулированию», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ну а между тем непосредственно перед вылетом в Сочи турецкий лидер сообщил, что готов будет продолжить военную операцию на северо-востоке Сирии, в том случае если США не выполнят своих обещаний. Эти слова прозвучали после того, как очередные угрожающие заявления в адрес Турции прозвучали из Белого дома. Дональд Трамп вновь пообещал нанести по Турции экономический удар, в случае продолжения боевых действия, а госсекретарь Майк Помпео и вовсе высказался о готовности Соединенных Штатов применить военную силу против Анкары в случае эскалации конфликта. И это при том, что США и Турция как бы формально союзники по блоку НАТО. Все это, безусловно, только осложнило переговоры.

Читайте также: