Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 18:08

На месте прорыва дамб в Красноярском крае спасатели обнаружили еще двоих погибших

Теперь в списке жертв 17 человек. При разборе завалов в одном из строений, разрушенных потоком воды, нашли сейф. Золото, добытое старателями, возможно, пойдет на возмещение ущерба потерпевшим, если те подадут в суд. Уже известно, что в части охраны труда в артели были серьезные нарушения.

То, что случилось, Андрей Дамба сейчас вспоминает с ужасом. Ночью проснулся от шума, думал, ураган. Все происходило стремительно. Ударила волна, общежитие разлетелось в щепки.

«И все, я уже в потоке кувыркаюсь, просто повезло, что я не запаниковал. Я просто смирился, решил, что все, это мой час, я уже не выберусь отсюда, поэтому я не сопротивлялся, как меня волной несло. Я молился, голову закрыл, чтоб меня не ударило по голове, чтобы я сознание не потерял», — рассказывает пострадавший Андрей Дамба.

Выбраться Андрею помог сосед, спаслись оба. А вот Евгений Фирюлин плавать не умеет, говорит, чудом выжил.

«Я начал вверх всплывать, минуты две не мог всплыть, уже начал захлебываться водой, и уже в последний момент выплыл, хапнул воздуха, зацепился за бревно. Меня покрутило и к берегу отнесло», — вспоминает Евгений Фирюлин.

По словам вахтовиков, проблемы с дамбами на прииске были всегда. До сильных подтоплений, конечно, не доходило, успевали ремонтировать.

О том, что поселок старателей был построен в небезопасном месте, а именно в низине, рабочие тоже знали. Правда, говорят, о плохом старались не думать. Хотя и понимали, что трагедия может произойти в любой момент

«Я всегда говорил, что когда-нибудь их прорвет. Они выбегали постоянно. А куда нам деваться, я поехал, у меня трое детей, я зарабатывать поехал для семьи», — рассказывает вахтовик.

«Я не мог этого чувствовать, я устроился, отработал три дня и попал в такую мясорубку», — говорит другой пострадавший.

В этой мясорубке у вахтовиков утонуло все — вещи и документы. 38 паспортов оперативно восстановили полицейские и сегодня передали их в больнице пострадавшим.

Трагедия унесла жизни 17 человек, судьба троих неизвестна. Поисками занимаются спасатели, кинологи и водолазы. Задействована авиация и лодки. После осушения одной из заводей был найден сейф с 18 килограммами золота. Он стоял в административном здании, которое также снесло потоком.

«Внутри сейфа обнаружено девять колб с неповрежденными пломбами, предположительно с золотом, а также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством о наложении ареста на золото с целью возмещения возможных исковых требований со стороны потерпевших», — сообщила официальные представитель СК РФ Светлана Петренко.

22 октября дело на расследование передали в центральный аппарат Следственного комитета Накануне под стражу заключили гендиректора артели, начальника и мастера горного участка.

Работы на золотодобывающем прииске сейчас приостановлены. Возобновятся ли и когда? Пока неизвестно. Расследование может занять не один месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей