Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 18:17

О рынке труда в эру цифровых технологий говорил Дмитрий Медведев на форуме в Сколкове

О том, как цифровые технологии изменят нашу жизнь, говорили в Сколкове. Туда на международный форум «Открытые инновации» приехал Дмитрий Медведев. Глава правительства заявил, например, что на российские дороги можно пустить беспилотные машины без водителей. Сейчас правила обязывают их сидеть в кабине при том, что сами они ничем не управляют. Еще один вопрос — роботизация: не оставит ли она россиян без работы? Премьер убежден, что нет. Кризиса на рынке труда в ближайшие годы, по его словам, не будет.

«Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами, а низкоквалифицированный труд, понятно, должен все равно отходить в конечном счете к роботам, а люди должны обладать так называемыми «мягкими навыками», то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы и, наверное, в этом самая большая сложность. Это требует в свою очередь и изменений в системе образования. База для этого, если говорить о России, достаточно неплохая, не зря крупные технологические гиганты, такие как Apple, Google, Huawei и некоторые другие борются за наших выпускников, которые будут определять лицо цифрового мира», — отметил председатель правительства.

А еще обсуждали возможный переход на «электронные выборы». Они, как заявил премьер, должны быть надежно защищены от внешнего влияния. Что же касается безопасности в сети в целом, то здесь необходимо сделать так, чтобы не нарушалось право на частную жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей