Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 21:19

О человеке в мире технологий говорил Дмитрий Медведев в Сколкове на форуме «Открытые инновации»


Кирилл Клейменов

Сейчас о том, как меняют нашу жизнь цифровые технологии. То самое «будущее за углом». Сегодня о нем говорили в Сколкове. Дмитрий Медведев приехал на международный форум «Открытые инновации». Онлайн-поступление в вузы. Беспилотные автомобили на наших дорогах. Еще одна тема — роботы. Не оставят ли они без работы людей? Премьер убежден, что кризиса труда в ближайшие годы не будет.


«Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами, а низкоквалифицированный труд, понятно, должен все равно отходить в конечном счете к роботам, а люди должны обладать так называемыми «мягкими навыками», то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы и, наверное, в этом самая большая сложность. Это требует в свою очередь и изменений в системе образования. База для этого, если говорить о России, достаточно неплохая, не зря крупные технологические гиганты, такие как Apple, Google, Huawei и некоторые другие борются за наших выпускников, которые будут определять лицо цифрового мира», — отметил председатель правительства.


Еще говорили о возможном переходе на электронные выборы. Эта система, по словам Медведева, должна быть как следует защищена от внешних воздействий. Что касается сетевой безопасности в целом — цифровые удобства не должны нарушать право каждого человека на частную жизнь.

Читайте также: