Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2019, 15:06

Колонна российской военной полиции прибыла в зону патрулирования в районе сирийско-турецкой границы

Это город Кобани. Все в рамках соглашений, достигнутых накануне на встрече Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Военная операция Анкары приостановлена. И сейчас главная задача — обеспечить отход курдских формирований на 30 километров от границы, вывоз техники и оружия. На это у них меньше недели.

За выполнением совместно с сирийскими пограничниками будут следить и российские представители. Затем совместно с Турцией наши будут патрулировать участок рядом с населенными пунктами Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, для этого придется привлечь дополнительную военную технику. И уже следующий шаг — запуск широкого диалога между Дамаском и курдами. Всего в меморандуме, подписанном по итогам переговоров в Сочи, 10 пунктов. По сути, это всеобъемлющий план, поддержанный и главой Сирии Башаром Асадом. Цель — достижение мира на северо-востоке арабской республики.

В. Путин: «Достичь прочной и долгосрочной стабилизации в Сирии в целом, на наш взгляд, можно только при условии соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Это принципиальная позиция, и мы обстоятельно говорили об этом с президентом Турции. Не могу не выразить удовлетворение тем, что нам в результате достаточно длительной и напряженной работы удалось выйти на решения, которые, на мой взгляд, являются очень важными, если не судьбоносными, и позволят разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе».

Р. Эрдоган: «Турция не позарится на чужие территории. Мы очень аккуратно планируем все свои шаги на этом направлении. Четыре тысячи квадратных километров уже были очищены от террористов во время двух наших предыдущих операций "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". Но именно последняя операция, "Источник мира", позволит окончательно очистить эти территории от терроризма и предоставить их для расселения одного миллиона сирийских граждан».

Договоренности, достигнутые в Сочи, сегодня — главная новость в мировых СМИ. Лейтмотив заголовков  — Россия стала главным арбитром в регионе. Именно так трактует результаты визита в Россию президента Турции испанская газета «Эль Мундо». А британская «Гардиан» называет Москву самым влиятельным игроком на Ближнем Востоке и отмечает ослабление роли Вашингтона. «Нью-Йорк Таймс» пишет: переговоры закрепили стратегическое преимущество Владимира Путина, а план по урегулированию в северо-восточной Сирии увеличивает влияние России. А вот агентство «Блумберг» вспоминает заявление Барака Обамы пятилетней давности о том, что мол, Россия является «региональной державой». Неудивительно, пишут журналисты, если теперь президент Путин может только посмеяться над этой колкостью.

Читайте также: