Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 12:09

В спортивном мире широко обсуждают принятый конгрессом США так называемый закон Родченкова

Эксперты удивлены, почему на это до сих пор официально не отреагировали Всемирное антидопинговое агентство и Международный олимпийский комитет. Ведь до сих пор только они, а еще Спортивный арбитражный суд обладали правом решать допинговые скандалы. И не совсем понятно, что будет, если теперь в дело вмешается еще и американская судебная система.

Речь практически обо всех крупных международных соревнованиях, включая Олимпиады. Американская Фемида сама себе разрешила судить, кого хочет, где бы дело ни происходило.

Уголовные запреты необходимы для предотвращения мошенничества с допингом, даже когда такое поведение происходит за пределами территории США на крупных международных соревнованиях, поскольку такие действия оказывают или могут оказывать существенное влияние на США, граждан США и корпоративных спонсоров из США.

Уголовное преследование за допинг практикуют многие европейские страны, но лишь в пределах своих границ, и чаще всего наказывают своих же спортсменов. Здесь же и название “Антидопинговый акт Родченкова”, и то, что слушания проходили в американском парламенте, — явный знак: речь о деле политической важности, так что новый закон о борьбе — не только или не столько с запрещенными веществами.

“Антидопинговый акт Родченкова будет противостоять незаконным допинговым схемам, а также ограничит сферу влияния России, которая пытается подорвать западные ценности во всем мире”, — заявил конгрессмен Майкл Берджесс.

А если правила нарушают американские атлеты, западные ценности во всем мире, надо полагать, лишь укрепляются. Спринтер Кристиан Коулман пропустил три допинг-теста, комиссары Всемирного антидопингового Агентства ВАДА не могли его найти. По правилам, спортсмен такого уровня обязан ежедневно сообщать о своих перемещениях, чтоб его в любой момент смогли проверить. Но Коулман, якобы, забыл об этом.

“Думаю, никто в этой комнате не идеален. Каждый совершал ошибки, каждый заваливал работу, допускал ошибки, никто не идеален. В конце концов, я молод, я путешествую по миру, у меня много где друзья, поэтому я посещаю разные места, я не сижу на одном месте”, — заявил американский легкоатлет Кристиан Коулман.

Понять и простить — ВАДА и американское бюро агентства Коулману поверили на слово. Через месяц американец, избежавший проверок, стал чемпионом мира в беге на 100 метров.

“Даже по статистике ВАДА, Россия далеко не первая страна по проблеме допинга. И многие страны более проблемные, но проверяют только Россию. Поэтому здесь должен быть единый подход ко всем странам. И если в Международный олимпийский комитет входят свыше 205 стран, то определять судьбу урегулирования спорта должны все эти 205 стран, а не одна страна”, — считает председатель комиссии по спортивному праву ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Кстати, Григорий Родченков, человек-законопроект, по закону имени себя формально сам должен быть наказан. Но это вряд ли. Чокнутый профессор, великий комбинатор и изобретатель оригинальных коктейлей теперь ведь тоже укрепляет западные ценности.

Нарушителям закона Родченкова грозит до 10 лет американской тюрьмы и штраф до миллиона долларов. В некоторых случаях дела будут рассматриваться без учета срока давности.

При этом в крупнейших национальных спортивных лигах США — хоккейной, футбольной, баскетбольной и бейсбольной — допинг-контроль отдан на откуп американским лабораториям. Здесь решения ВАДА юридической силы не имеют. Все строго по американским законам: лига — это коммерческая организация, а значит, вправе сама решать, по каким правилам зарабатывать деньги на спорте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей