Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 21:26

Украинских депутатов посылают на детектор лжи

 

Кирилл Клейменов

На Украине «полиграфгейт». Слово мудреное. Но смысл в тысячу раз поразительней. Возмущенная украинская общественность во главе с президентом Зеленским проверяет на полиграфе депутатов целого комитета Верховной рады. Их подозревают в финансовой нечистоплотности и шире — в нечестности.


Что же здесь поразительного, спросите вы. А вот что. Депутат — это избранный народом его представитель. Избранный, как предполагается, гласно, честно и на конкурентной основе. Если общественность требует полиграфа для своих же избранников, причем недавних избранников и очень альтернативных, не то что коррумпированных предшественников и еще более коррумпированных предшественников предшественников.


Так вот, если сито демократии на Украине работает так, что после стольких просеиваний все равно остается один шлак, который надо сразу на полиграфе проверять, у меня один вопрос, один единственный: что делать с остальным половозрелым работающим населением Украины? Логичный и, скажу даже, технологичный ответ: государственная программа — полиграф на каждое рабочее место. Полиграф в каждый дом. Вспомнился Полиграф Полиграфыч. Не устаю поражаться гению Михаила Булгакова. Кстати, уроженца Киева. А пока Украина лишь в начале этого многообещающего и очень емкого процесса.

Казалось бы, при чем тут утюг? Но некоторое украинские остряки публикуют в связи с так называемым «полиграфгейтом» такие картинки — вот это, говорят, раньше был полиграф. Жестокий юмор, конечно. Так ведь и до паяльника можно додуматься. Остается надеяться, что времена таких приемов выяснения истины остались в прошлом. Пока тестирование украинских депутатов основано на принципах гуманизма. Правда, в итоге какой-то яркий, конечно, но все же пшик.

Если бы депутат Александр Качура не вышел на связь в этом заботливо смонтированном ролике, кто бы тогда узнал о том, что он чист перед законом, партией и президентом? А всего-то нужно было пройти тест на детекторе лжи. По-украински — детектор брехни. И, согласитесь, звучит.

Господин Качура прошел тест даже раньше тех, кто входит в комитет по финансам Верховной рады и кого общественность заподозрила в получении взятки в 30 тысяч долларов за то, чтобы зарубить рассмотрение законопроекта, который должен был убрать коррупционную норму о посредниках при оценке недвижимости. И вот комитет проголосовал против документа. И вышло, что депутаты президентской партии «Слуга народа» вроде как не против коррупции.

А тут еще и глава государства в отъезде, в Японии, на церемонии интронизации императора. Но он и оттуда написал в «Фейсбуке», что держит руку на пульсе.

«Ни одно заявление, ни одна информационная операция мимо не проходит. И я не допущу, чтобы кто-то изнутри фракции или извне мог бросать тень на политическую силу, которая получила мандат большинства от народа Украины. Поэтому считаю, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи», — написал Зеленский.

И понеслось. Первым еще накануне за детектор сел заместитель председателя того самого комитета Александр Дубинский. Он тоже голосовал против законопроекта №2047. Страна могла наблюдать за тестом в прямом эфире — режим шоу в украинской политике не выключается ни на минуту.

И вот полиграфолог подводит итог: «Мы имеем результаты в пользу опрашиваемого лица».

«То есть бабки я не брал», — говорит Александр Дубинский.

Дубинский, впрочем, явно торопится с выводами. В отличие от прокуратуры, которая почему-то не бросилась тут же закрывать дело. Да и профессионалы говорят — тест на полиграфе вообще-то ничего не решает.

«Просто проверка на полиграфе не может являться основанием для каких-либо юридических последствий, для правовых каких-либо последствий. То есть в чистом виде на основании одной лишь проверки на полиграфе мы не можем обвинить человека в чем-либо или оправдать», — сказал полиграфолог Николай Тюнеев.

А депутаты все оправдываются – один за другим проходят проверку. Даже глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия тоже в прямом эфире ответил на вопросы. И пообещал, что тестирование продолжится и на следующей неделе. Пока в брехне, то есть во лжи, детектор никого не уличил. Но, действительно, неожиданный вывод полиграфолога Украина услышала после разговора с народным избранником Олегом Марусяком.

«Получены определенные реакции, свидетельствующие о том, что исследуемое лицо терзает себя, так как считает, что имеет недостаточно образования и знаний для работы в Верховной раде», — сообщила глава научно-методического совета Всеукраинской ассоциации полиграфологов Жанетта Половникова.

И больше никакого криминала. Осталось выбрать, что хуже — коррупция или некомпетентность. С другой стороны, если вдруг окажется, что кто-нибудь из депутатов все-таки получил взятку, то, возможно, это от недостатка образования или просто по незнанию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей