Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 07:03

Дмитрий Песков впервые рассказал о сложных переговорах лидеров России и Турции

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков впервые рассказал информагентствам, как проходили сложные переговоры лидеров России и Турции.

По его словам, в задачах России было, чтобы документ отвечал интересам Дамаска. И, конечно, меморандум в интересах курдов, поскольку Турция остановила наступление. И не надо забывать о европейских странах, добавил Песков, нестабильность на границе угрожала потоками беженцев и, возможно, вылазками террористов.

Договоренности России и Турции имеют ключевое значение для стабилизации обстановки в Сирии, и наша страна продолжит помогать сирийским властям и курдам. Об этом на заседании Совбеза ООН сообщил наш представитель Василий Небензя. Вообще, он выступил очень ярко и поймал на явных подтасовках дипломата из Германии. Немецкий постпред цитировал статью из американской газеты о якобы бомбежке больниц в Сирии, которую уже опровергали.

– Вы можете мне не передавать статью из The New York Times, я ее видел. Этот очередной фейк, который там появился и был давно опровергнут Министерством обороны. Фейк довольно дешевый. И это очевидно. Я тоже хочу вам кое-что передать, это текст брифинга для пресс-конференции, которую я провел для журналистов, где я рассказал о том, какими фейками и подлогами и подделками пользуется в ходе так называемой процедуры деконфликтинга так называемые достоверные источники ООН в Идлибе, и которыми, к сожалению, впоследствии пользуются представители Организации Объединенных наций. Я думаю, что та комиссия, которая сегодня упоминалась, должна, прежде всего, заняться тем, чтобы разобраться, как организации и подразделения Организации Объединенных наций были вовлечены в эту неприглядную схему, – выступил Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН.

Обсуждали и ситуацию с пресловутыми «белыми касками», которых не раз ловили на откровенной лжи и постановках. Василий Небензя раскритиковал решение США выделить этой якобы гуманитарной организации четыре с половиной миллиона долларов. И заявил, эти деньги можно было бы потратить на куда более полезные цели, если действительно есть задача оказать помощь Сирии: «Мы постоянно слышим от вас инструкции, что мы должны делать, а чего мы не должны делать. Я хочу задать вам вопрос: вы-то что делаете для стабилизации обстановки в Сирии, кроме того, что поучаете других и выставляете все новые и новые условия, когда вы соизволите обратить внимание на нужды сирийского народа? Мы никого не учим, ни с кем не соревнуемся, мы просто делаем». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей