Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 18:19

В Москве в честь 60-летия движения студотрядов проходит слет его участников и ветеранов

Событие, объединившее людей разных поколений, со всех концов России и бывших республик Союза. В Москве — слет участников и ветеранов студенческих отрядов. Движению 60 лет. Символы эпохи — Саяно-Шушенская ГЭС, Волжский автозавод и, конечно, Байкало-Амурская магистраль, всего и не перечислить.

Школа жизни, через нее прошли 19 миллионов человек. Кроме заработка, и неплохого, кстати, было в стройотрядах и то, что не измерить ничем: романтика дальних дорог, дружба на всю жизнь, а для кого-то и начало семейной истории.

«Радостный строй гитар, яростный стройотряд!» Даже те, чья молодость прошла вдалеке от комсомольских ударных строек, наверняка помнят эти строки из песни. А все началось на Казанском вокзале в Москве. 60 лет назад отсюда отправился поезд со студентами МГУ, которые уехали покорять целину.

В честь юбилея в здании вокзала 25 октября торжественно открыли памятную доску. На барельефе знакомая всем стройотрядовцам картина — парни с чемоданами и гитарой шагают под лозунгом «Мечта, романтика, труд!» Профессор Валерий Кандидов был одним из организаторов той первой трудовой вахты.

«Это был изнурительный, тяжелый труд, можно сказать, тогда была идея: мы помогаем стране, мы осваиваем целину. Поэтому жили в палатках, в свинарниках, слева мальчики, справа девочки», — вспоминает профессор физического факультета МГУ, участник первого студенческого стройотряда Валерий Кандидов.

В советские годы без студенческих отрядов не обходилась ни одна крупная стройка — комсомольцы строили БАМ, КамАЗ, ВАЗ, Саяно-Шушенскую ГЭС. Стройотряды объединяли почти миллион человек. Традиция продолжилась и в наше время — студенты возводили олимпийские объекты в Сочи, участвовали в сооружении космодрома «Восточный». Но где бы ни проходила трудовая вахта, стройотрядовцы все равно по традиции называют ее целиной. А свои куртки — целинками. Кстати, по количеству значков можно понять, сколько сезонов отработал в отряде их обладатель. Во многих регионах жива и традиция посвящения в стройотрядовцы.

Студенты работают не только на стройках, но и санитарами в больницах, воспитателями в детских лагерях и проводниками в поездах дальнего следования. Увлеченные, задорные, по-хорошему дерзкие. И на вопрос, что для них стройотрядовское движение, все отвечают очень похоже.

«Мы развиваемся, мы просто растем, и в принципе, находим людей, которые всегда рядом и помогут в любую минуту. Это на всю жизнь в сердце», — признается Екатерина Кабанова.

Участников слета принимают в Москве на самом высоком уровне. В студенческие годы Валентина Матвиенко была комиссаром стройотряда. Трудовую вахту под Астраханью она запомнила на всю жизнь.

«Астрахань. Я комиссар отряда, мы заканчиваем тяжелые работы, заказала огромный-огромный торт, потому что нас 30 человек. Привезла заранее, там такой сарайчик был, и я за сарайчик этот спрятала, накрыла, и вот у нас торжественный прощальный ужин, громко объявляю: сейчас будет сюрприз. И мы приходим три человека за сарайчик, и о ужас, лежат три свиньи, которые просто не дышат от того, что они, клянусь вам, это правда, они съели весь этот торт. У меня слезы градом, рекой, а все остальные прибежали, и такой хохот гомерический», — рассказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Владимир Путин как-то признался, что заработал за два месяца в студенческом стройотряде 840 рублей, по тем временам очень приличные деньги. И часть суммы потратил на пальто.

«Со второго курса ездил регулярно, каждый год, в основном на Север, в Коми. Могу вам сказать, что я горжусь этим, у меня диплом даже есть, я плотник 4 разряда! Получил эту специальность в строительных отрядах. Высокая квалификация достаточно, которая давала возможность зарабатывать соответствующие деньги», — поделился глава государства.

Своим стройотрядовским опытом делился со студентами и Дмитрий Медведев.

«Я выбрал отряд, который занимался охраной, а еще сопровождением грузов на железной дороге. Знаете, так, лежишь на платформе ночью, рядом с тобой стоят «Жигули». Но с учетом того, что оружие нам не давали, из таких серьезных средств реагирования у меня был только свисток», — рассказал Дмитрий Медведев.

На слет студенческих отрядов в Москву приехали шесть тысяч человек из 80 российских регионов, стран СНГ и Прибалтики. В программе — флешмобы, концертные выступления, конкурсы, мастер классы. И конечно, стрйотрядовские песни — и про «изгиб гитары», и «про туманы», от которых веет запахом тайги и дымом степных костров.

Читайте также: