Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 18:30

В Москве в галерее «Наши художники» начала работу выставка лучших работ Александра Серебрякова

Так сложилось, что с творчеством Александра Серебрякова больше знакомы в Европе, чем у нас. А зря. Картины можно рассматривать часами — детали, свет, необычные ракурсы. И виртуозная техника — так, что можно, кажется, почувствовать аромат круассанов на улицах Парижа. А еще — заглянуть в дома и замки богатейших семей. За что художника назвали «портретистом интерьеров»?

Париж во всем своем великолепии: набережная Лувра, Нотр-Дам и площадь Конкор. Александр Серебряков любил этот город и писал даже те улочки, которые сейчас можно найти лишь на картинах. Он приехал сюда будучи 16-летним подростком, но остался навсегда, став местной легендой, признанным при жизни талантом.

«Какое-то удивительное чувство света и цвета; ему очень удалось передать парижское настроение. В Париже ведь такой особенный, отличающийся от московского, свет. Там он более белый, в Москве солнце более желтое», — отмечает вице-президент Фонда Зинаиды Серебряковой, внучатая племянница Александра Серебрякова Анастасия Николаева.

Многие картины, представленные на выставке в галерее «Наши художники», из коллекции семьи Серебряковых. Наследие великой династии русских живописцев в полной мере отражается в пейзажах — мосты Парижа, маленькие улицы Ниццы, Гентские ворота в Брюгге и Брюссель под дождем. К максимально реалистичному пейзажу Серебряков добавляет романтические ноты. И даже каменные стены Антверпена вместе с художником тоскуют по беззаботному детству в усадьбе Нескучное Курской губернии.

На родине даже по сей день Александр Серебряков остается в тени своей легендарной мамы — художницы Зинаиды Серебряковой. В Европе его востребованности можно было только позавидовать. Сам Ротшильд приглашает его в свой замок в Бордо, чтобы Серебряков запечатлел на бумаге невиданной красоты фасады и интерьеры. Да, он писал с фотографической точностью, прорабатывая каждую деталь от вазы из синего хрусталя до только что отглаженных воротников рубашек. А чего стоит один только «Бал века» в Венеции, куда Серебряков приехал по приглашению богатейшего парижского мецената Шарля де Бестеги.

«Съехался весь свет! И среди модельеров и художников, которые участвовали в декорировании гостей, были Сальвадор Дали, Кристиан Диор, Баленсиага, Ланван, то есть крупнейшие марки, и Александр Серебряков точно так же в этом участвовал. Он писал и интерьеры, он запечатлел, как гости фланировали по замку, как они подъезжали на гондолах, то есть это красивое событие оказалось в документах, практически же это исторические документы того, что там происходило», — рассказывает куратор выставки Наталия Курникова.

Все свои работы Серебряков писал акварелью и гуашью, эти краски, в отличие от масла, не давали художнику права на ошибку. Мастерство совершенно нового уровня! Даже к одной картине порой создавалось десятки эскизов, чтобы каждая деталь выглядела безупречной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей