Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 21:08

Боевой ледокол с уникальными возможностями «Иван Папанин» спущен на воду в Санкт-Петербурге


Кирилл Клейменов

В Петербурге спущен на воду уникальный военный корабль. Спрашивается, ну, каких только кораблей у нас нет? Какой еще уникальный может быть? Ну, из тех, которые можно в эфире канала показать? А вот сами убедитесь вместе с Алексеем Корепановым.

На языке судостроителей это называется «отрезать задержник». Через несколько мгновений массивная балка отпустит корабль. А пока у корабелов есть возможность с берега увидеть во всей красе то, над чем работали два с половиной года.

Длиной 110 метров и высотой с семиэтажный дом корабль «Иван Папанин» уникальный в своем роде. Как и знаменитый полярник, один из первооткрывателей Арктики, он тоже станет первым. Таких в России еще не строили. Его уже прозвали «универсальный солдат», ведь это не просто патрульный корабль, но еще буксир и ледокол.

А значит и задачи может выполнять разные. Проводить суда, перевозить грузы, участвовать в спасательных операциях. При этом «Иван Папанин» — боевой корабль. Наносить удары способен по любым целям на земле, в воде и воздухе. На борту артиллерийские установки, но главное — есть возможность размещения зенитно-ракетных комплексов. Боевой ледокол еще и грозный пограничник, даст отпор нарушителям.

«Этот корабль отличается в первую очередь высокой надежностью, резервированием главных двигателей. Здесь применена система электродвижения, винты фиксированного шага, исключительно для того, чтобы система работала в условиях Арктики надежно и долго. Кроме этого, этот корабль оснащен более современными средствами связи, навигации», — рассказывает генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Место работы — Арктика. Которой сам Папанин посвятил всего себя. Сегодня на церемонии его племянница. Валентина Романенко вспоминает, как впечатлен был Иван Дмитриевич красотой Заполярья.

«Было тихо, безмолвно, красиво, он был очарован природой, и на всю жизнь потом связал себя с Севером», — рассказывает Валентина Романенко.

Арктика — регион стратегический. Почти четверть территории России находится за полярным кругом. Развитие экономики и промышленности, сохранение экосистемы — все это глобальные задачи, в решении которых непосредственно участвует наша страна.

«Подобного рода корабли в перспективе и будут обслуживать в том числе безопасность глобального Северного морского пути, транспортного коридора, который наша страна будет в ближайшее время активно экспортировать для развития Арктики, для развития ее инфраструктуры», — отмечает председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко.

Автономность плавания 60 суток. Район не ограничен. Как говорят военные, это ближняя и дальняя океанские зоны. Корабль способен справиться с почти двухметровыми льдами.

«Корабль предназначен для решения разных задач в суровых условиях Арктики, начиная от его названия, от патрулирования, в том числе и оказания помощи аварийным объектам, находящимся в Арктическом бассейне, как военным, так и гражданским объектам», — говорит начальник Технического управления ВМФ России Игорь Зварич.

Проектом предусмотрены два корабля подобного класса. Следующий заложат через год. Впереди — этап испытаний. После чего он войдет в состав Военно-морского флота.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей