Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 21:05

В районе реки Ижмы найден скелет существа, от которого почти 400 миллионов лет назад пошли позвоночные


Кирилл Клейменов

Говорят, Чарльз Дарвин был не очень приятным человеком. Угрюмым и необщительным. Людей не то чтобы не любил, но как-то не очень жаловал. Сегодня стало окончательно ясно, почему. Вот, полюбуйтесь. Что это за тварь? Хороший вопрос. Это наш с вами далекий предок. 


Вот эта гадость, нечто среднее между нами и рыбами, ну или что там жило под водой, во-первых, великое научное открытие — недостающая до сих пор ветвь эволюции; во-вторых, сделано в Коми. Я имею в виду географию, а не медицинское состояние открывателей, разумеется. Короче, вроде бы есть повод для гордости. Ну вот посмотришь — ничего кроме брезгливости и отвращения к себе не вызывает. 


Одно немного утешает: может, теория Дарвина — это все же ерунда какая-то. Неправда. Есть ведь и такая точка зрения. Религиозная, например. Так или иначе, смысл этого открытия я понимаю однозначно — надо быть скромнее. Не задаваться. А если кому захочется — повесьте вот этот портрет своего дальнего родственника. Рядом с портретом жены и детей. А если все еще мало поводов для смирения — посмотрите материал Ольги Паутовой.

Вот в таких небольших контейнерах ученые показали миру сенсацию. Это кости древнейшего предка всех позвоночных, в том числе и нас с вами. Этим окаменелостям 372 миллиона лет. Только представьте, они принадлежали существу, которое на 130 миллионов лет старше первых динозавров.

Этих животных называют «девонскими тетраподами». Девон — это период в Палеозойской эре. А «тетрапод» с латинского переводится как «четвероногий». Останки этих существ находили и раньше, но только сейчас ученые обнаружили достаточно костей, чтобы, наконец, воссоздать образ нашего пра-пра-пра и так далее прадедушки. Выглядел он вот так. И это он первым вышел из воды на сушу.

«Тетраподы — это такая группа, которая является переходной от рыб к амфибиям, то есть это уже не рыбы, но еще не амфибии», — поясняет научный сотрудник Института геологии «Коми научный центр Российской Академии Наук» Павел Безносов.

Ученые прозвали эту милашку «крокодилом с застенчивой улыбкой». Все потому что из-за длинных острых зубов челюсти у животного закрывались не до конца и появлялся оскал. Дышал тетрапод и жабрами, и легкими. Был покрыт чешуей, но имел лапы. Впрочем, на суше был малоподвижен. Но, как говорится, маленький шаг для тетрапода — огромный шаг для всего животного мира.

«Вот эта серая линия, которая ведет от лопастеперовых рыб к земноводным. И как раз наша находка, она происходит из этого интервала. Из вот этой веточки, которая ведет ко всему вот этому вот большому древу наземных позвоночных животных», — продолжает Павел Безносов.

Палеонтологи считают, что большую часть времени тетраподы проводили в океане, но голову держали над поверхностью воды, как крокодилы. Видимо, чтобы что-то высматривать на берегу.

«Так как тогда еще не было никаких летающих хищников, ну и вообще, наземная жизнь была тогда еще очень и очень скудна, скорее всего, она была представлена в основном беспозвоночными, различными крупными многоножками, рако-скорпионами, то, скорее всего, этот тетрапод охотился на наземных животных, имея такой облик. Скорее всего, он делал резкие броски из воды, хватал наземное животное, жертву свою, и затаскивал его в воду, как это делают современные крокодилы», — рассказывает ученый.

Этот макет — самая точная иллюстрация древнего животного. Его создавали по 3D-моделям ученых почти год. Сами раскопки длились 11 лет. Они велись на территории Республики Коми у берегов реки Ижмы. Правда, когда этот тетрапод жил, наша страна, да и вообще вся планета выглядела совсем иначе.

«Тогда не было таких сезонных перепадов, то есть это был рай, такой тропический рай у нас здесь был», — уточняет Павел Безносов.

И тут действительно начинаешь верить в наше пусть и дальнее, но родство. Нас ведь тоже постоянно тянет в тропики, к морю. С той лишь разницей, что тетрапод из воды вышел. А мы все думаем, как бы подольше там поплавать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей