Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2019, 10:08

В Минобороны РФ прокомментировали заявления Пентагона о необходимости сохранения военных США на востоке Сирии

Якобы, это сделано, чтобы предотвратить доступ террористов к нефтяным полям. Официальный представитель нашего министерства Игорь Конашенков отметил: такой аргумент вызывает недоумение. Ведь все углеводородные залежи и другие полезные ископаемые на территории арабской республики принадлежат не террористам, и тем более не «американским защитникам», а исключительно государству. Настоящая причина в другом.  

– Ни в международном праве, ни в самом американском законодательстве, нигде нет и не может быть ни одной законной задачи для американских войск по охране и обороне углеводородных залежей Сирии от самой Сирии и ее народа.

Поэтому то, чем сейчас занимается Вашингтон, захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, является, попросту говоря, международным государственным бандитизмом.

Как свидетельствуют предоставленные снимки космической разведки Минобороны России, сирийская нефть и до, и после разгрома террористов Исламского Государства в Заевфратье под надежной охраной военнослужащих США активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии, – заявил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России.

Конашенков напомнил: официально Вашингтон объявил санкции на поставку нефтепродуктов в Сирию, которые распространяются не только на американские компании, но и любые другие. В то же время бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии под охраной американских военнослужащих направляются контрабандой в другие государства. Ежемесячная выручка такого бизнеса превышает 30 миллионов долларов. В этих условиях Пентагон будет использовать любые предлоги, чтобы охранять нефтяные скважины бесконечно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей