Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2019, 10:12

До окончания приема заявок на конкурс «Лидеры России» остается чуть больше суток

Как попасть в социальный лифт? 200 тысяч человек нашли ответ на этот вопрос и уже подали заявки на конкурс «Лидеры России», который в этом году предоставил дополнительные возможности.

Павел Скрипниченко – небесный механик. Потому что изучает механику движения небесных тел. Основатель школы астрономии уже пробовал свои силы в конкурсе «Лидеры России». Дошел до полуфинала. Теперь вторая попытка выйти на новую для себя орбиту.

– Можно продемонстрировать свои навыки, свои компетенции в честном открытом конкурсе, в конкурентной борьбе, и это может стать твоим социальным лифтом. Это прям очень круто, я хочу окунуться в это скорее, очень-очень хочу, – рассказывает Павел Скрипниченко, старший преподаватель кафедры астрономии Института естественных наук и математики Уральского федерального университета.

И таких, как Павел, которые «очень-очень» хотят, примерно 200 тысяч человек.

Именно столько заявок поступило на сайт конкурса. Не только из России, из 64 стран. Ограничений по гражданству нет: важно быть не старше 55, владеть русским языком и иметь минимум два года опыта работы на руководящей должности. В этом году почти каждая третья заявка от женщины.

Для Марии Литовко ловить попутный ветер, а если надо, то и плыть против течения, дело привычное. Всю жизнь под парусом. Вскоре после победы на конкурсе ее пригласили в правительство Севастополя. Теперь она занимается развитием региона. Задач – море.

– У каждого есть равные возможности, главное, чтобы было желание и не бояться проверять себя, не бояться подняться, если ты упал и идти дальше. Поэтому я убеждена, что у всех равные возможности, и конкурс это доказывает, – считает Мария Литовко, и.о. заместителя губернатора-председателя правительства Севастополя, победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019.

После предыдущих конкурсов 150 человек были назначены на государственные должности, четверо из них теперь заместители федеральных министров, а двое – губернаторы. Но дело даже не в этом. Ведь главная задача – помочь стать лидером каждому участнику.

– Целевой аудиторией являются не 300 человек или 100, которые вышли в суперфинал или победили в нем, а все 200 тысяч или больше, которые заявятся. Они – целевая аудитория конкурса. Наша задача им принести максимальную пользу. Для всех будут доступны подробные отчеты с рекомендациями по развитию, которые покажут, что тебе нужно развивать, даже если ты не прошел дальше, – объясняет Павел Безручко, председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России».

В нынешнем третьем сезоне к основному конкурсу добавили три новых специализации.

– Появились дополнительные возможности в профессиональных треках. Теперь те, кто работает в области здравоохранения, в области науки, финансов и технологий могут попробовать себя в специализированных направлениях, пройти специальные тесты. Участие в конкурсе – это выгодное вложение в собственное развитие, –  Алексей Комиссаров, руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Победители получат образовательный грант, миллион рублей, и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России. Например, министром финансов.

– Здесь уже люди подготовленные, и у нас разговор на равных идет. Наша задача заключается в том, чтобы просто помочь им реализовать те идеи, с которыми они пришли, – говорит Антон Силуанов, первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ, наставник конкурса «Лидеры России».

Пока больше всего идей, судя по количеству заявок, в Москве, Питере и Ямало-Ненецком автономном округе.

Время есть, но его мало. Регистрация заканчивается в воскресенье в 23:59. В полночь двери этого «социального лифта» закроются, чтобы вновь открыться лишь в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей