Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2019, 12:00

Самолет с Марией Бутиной приземлился в аэропорту «Шереметьево»

Итак, новость последних минут. Самолет, на борту которого находится россиянка Мария Бутина, только что приземлился в столичном аэропорту «Шереметьево». Кадры ее первых шагов по родной земле, где Марию встречали родные и близкие, конечно, отец. Происходит воссоединение семьи. Это их первая встреча за последние полтора года. 

Нашу соотечественницу почти полтора года держали в американской тюрьме, неделями в камере-одиночке, в жутких условиях, главное – по надуманным обвинениям, без всяких доказательств. Фактически только потому, что она гражданка России. И вот, наконец, кошмар позади. В самом Аэропорту сейчас очень много журналистов, в том числе – и корреспондент Первого канала Кирилл Брайнин.

Самолет приземлился около 30 минут назад. Сейчас Мария Бутина в Москве. Сейчас это главная новость последних минут. У телетрапа, так называемой «чистой зоне», ее ждали родственники, вы видели кадры ее встречи с отцом.   

– Все люди, дипломаты, общественность, журналисты. Все эти жуткие 400 дней спрашивали, просили передать поддержку и так далее. Вы должны это просто знать, я думаю, вы это чувствовали, – обратилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

– Я это чувствовала, знала, хоть и с задержкой, потому что мне материал приносили представители посольства, мне его отдавала через два-три месяца, но тем не менее, я знала, что за меня такое количество людей борется. думаете, что меня поддерживало все это время? Понимание того, что ну если я сдамся, то тогда что. Просто неправильно будет. Это больше, чем мой день рождения, – ответила Мария Бутина.

Российские дипломаты через разные каналы все это время заявляли об абсурдности всех обвинений против Марии Бутиной. ее задержали в Америке в 2018 году, с тех пор, кажется, только ленивый не сказал, что она стала жертвой истерики вокруг словосочетания «russian meddling», то есть российского вмешательства. Во вмешательстве и попытке влияния на американских политиков с целью продвижения каких-то российских интересов ее обвиняли, ей грозило до 15 лет заключения. Доказательств никаких не было. В итоге, суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы. Срок истекал 5 ноября, но его несколько сократили. И вот сейчас Мария в Москве.  

Возвращаемся в аэропорт «Шереметьево». Прямо сейчас Мария Бутина вместе с отцом вышла к журналистам.

– Достойно выполнили свою работу, открыто выступили против явного русофобского характера предъявляемых Марии обвинений, в чем их поддерживают и многие здравомыслящие граждане США.  Все, что я хотел сказать, еще раз благодарю вас всех, вашу аудиторию. Я думаю, эта благодарность дойдет до каждого человека, кто интересовался судьбой нашей дочери, гражданки России, – выступил отец Марии Бутиной.

– Это был самый короткий брифинг, на все вопросы Марии ответит после того, как пообщается со всей семьей. Но это один из самых счастливых брифингов, наверно, в жизни. Спасибо вам огромное. А теперь к семье, которая ждет, – поблагодарила Мария Захарова.  

Возвращаемся к главной теме. Мария Бутина несколько минут назад приземлилась в Москве. После 11-часового перелета и почти полутора лет в американской тюрьме. Конечно, сначала долгожданная встреча с отцом. Конечно, невозможно сдержать слез. А потом короткая встреча с журналистами.

– Я очень-очень рада вернуться домой. Я очень благодарна всем, кто меня поддерживал. Всем российским гражданам, которые помогали и писали мне письма, помогали и словом, и делом, жертвовали деньги на мою защиту. Я безумно рада увидеть мою семью. Спасибо огромное МИДу и дипломатам, которые за меня боролись каждый день и пробивались во все места, где меня держали. Они сделали и делают все, что могли. Спасибо огромное всем общественным организациям, которые поддерживали меня. ребята, я не сдалась только потому, что я знала, я просто не имею права, я просто не могу. Знаете, я просто хотела бы сказать, я однажды уже говорила в одном из моих видео, – русские не сдаются, – выступила Мария Бутина.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей