Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 07:04

Курдские формирования отводят силы от сирийско-турецкой границы

Личный состав вместе с техникой и вооружением должен быть передислоцирован на 30 километров вглубь согласно договоренностям, достигнутым на переговорах в Сочи между президентами России и Турции.

Колонна из десятка военных автомобилей растянулась у дороги на несколько сот метров. Вооруженные подразделения сирийских демократических сил выполняют условия российско-турецкого меморандума.

Недалеко пункт пограничного пропуска. А это военная техника, курдских отрядов самообороны, которые покидают его. Согласно сочинским договоренностям отходят на 30 километров вглубь страны. Здесь теперь будут стоять солдаты сирийской армии.

Они вместе с российской военной полицией должны следить за процессом отвода войск и патрулировать зону деэсколации на сирийско-турецкой границе.

– После этого начнется совместное российко-турецкое патрулирование на глубину до десяти километров от сирийско-турецкой границы, кроме города Камышлы. Западнее и восточнее района проведения операции «Источник мира». Также должны быть выведены подразделения курдских отрядов самообороны и их вооружения из районов Манбеджа и Тель-Рифата, – сообщил Сергей Романенко, начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Единственная территория, которую не коснутся условия договоренностей, это сам город Эль-Камышлы. Здесь, за все время войны в Сирии не велись боевые действия. В 2012 году курдские вооруженные формирования остановили боевиков ИГИЛ за тридцать километров, при этом сохранив нейтралитет к официальному Дамаску. Сейчас под контролем официального правительства остается небольшая часть города и международный аэропорт.

Около 80 единиц военной техники в сопровождении российского патруля, как гаранта безопасности, начинают движение вглубь страны, удаляясь от границы. Основная ударная сила курдов – это пикапы с пулеметами на борту. В одиночку они, может, и не так эффективны, но вместе серьезное оружие.

В составе колонны военной техники, которая сегодня покидает север Сирии, американские хаммеры с аббревиатурой курдских отрядов самообороны на кузове.

Невооруженным взглядом видно, технике не один год. На некоторых и вовсе самодельные, больше похожие на скворечники, сваренные вручную башни. Видимо то, что везти домой уже нет смысла, бывшие заокеанские союзники решили оставить курдам.

Уже послезавтра эти территории начнут патрулировать российские и турецкие военные. 

Читайте также: