Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 12:12

На Украине «по-новому» отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В боях за республику погибли около трех миллионов советских воинов. Общие потери за время оккупации до 10 миллионов человек. 

– Начали падать люди в яму, и такой крик поднялся, что уже ничего не было слышно кроме стрельбы, – вспоминает Анна Бебех, ветеран Великой Отечественной войны.

И грохот выстрелов, и лица тех, кто навсегда остался в Бабьем Яру спустя годы тот кровавый сентябрь Анна Ивановна не забыла. Она видела, как тысячами казнили еврейских женщин и детей. Историки потом подтвердят, фашистам в расстрелах помогали украинские националисты. Их жертвой чуть не стала и она сама. Советская армия, тогда как раз освободила город Ровно, но местные жители предупреждали – в одиночку не ходить.

– Мне говорят, уходите, потому что вас убьют. Кто ж нас убьет? Убьют, убьют. Говорили – бандеровцы, – продолжает Анна Бебех.

Слово «бандеровцы» Анна Ивановна, на всякий случай, сказала шепотом. Она участвовала в форсировании Днепра, освобождала Киев, но сегодня боится называть пособников фашистов своими именами.

Степан Бандера и его последователи из украинской повстанческой армии отныне ведь герои, борцы за свободу страны против власти Советов. Словно преступного прошлого никогда и не было.

– Кровавые упыри. В прямом выражении этого слова. Был 42-й год. Была эта трагедия, называется село Дермань. Вот там за связь этого села, за контакты с партизанским движением село было полностью уничтожено. До единого человека. Колодцы были забиты трупами. Людей – детей, женщин, старичков – кого угодно, – рассказывает Георгий Санников, ветеран Службы внешней разведки.

От рук бандеровских карателей погиб и командующий первым украинским фронтом. Но в день освобождения страны от фашизма власти с цветами к памятнику Николаю Ватутину не пойдут. К нему регулярно радикалы не подпускают даже ветеранов.

– Ко мне один подошел, говорит, если вы будете еще ходить, вам будет очень несладко. Я говорю, ребята, он же заработал жизнью своей, своей кровью, – рассказывает Анна Бебех.

Наплевав на подвиги советских солдат, современные почитатели Бандеры швыряются угрозами в лицо фронтовикам, и каждое 9 мая шествие памяти под градом насмешек и оскорблений. Ветераны идут без права даже на символ Победы – георгиевскую ленту. Она на Украине запрещена законом.

Владимир Шелудько вспоминает, как его встречали в только что освобожденном Киеве. 

– Женщины плакали, мужчины кричали ура, радость была через горе, понимаете, 180 тысяч человек осталось из полумиллионного города, – говорит Владимир Шелудько, ветеран Великой Отечественной войны.

И тогда, казалось, это последняя война. Но начался 2014, и бывший воин-освободитель вновь оказался под огнем. Уже не фашистов – своих же украинцев.

Он публично осудил тогдашнего президента Порошенко. И за это 94-летнего ветерана занесли в скандальную базу «Миротворец» как пособника террористов.

– Меня зло взяло, я им написал, я патриот, а что ты сделал, – делится Владимир Шелудько.

Словно еще одна насмешка над теми, кто освобождал страну: к памятной дате Нацбанк Украины выпустил юбилейную монету, на лицевой стороне которой рядом с советским солдатом красуется мазепинка. Деятельность боевиков УПА приравняли к заслугам Красной Армии. Но живы те, кто еще помнит, что у этой монеты есть другая сторона, и грош ей цена.


Читайте также: