Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 18:20

75 лет назад Украина была освобождена от фашизма, но празднуют сегодня далеко не все

На Украине сегодня — 75 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Осенью 1944-го в ходе Восточно-Карпатской операции советские войны вывели нацистскую заразу с украинской земли. Но через три четверти века там вспоминают других героев.

Имя Степана Бандеры звучит громко. Племя его последователей ставит условия президенту и грозит покарать любого, кто против новой братоубийственной войны на своей земле. Кажется, только ветераны, которые воочию видели все зверства войны, действительно понимают, кто есть кто.

«Женщины плакали, мужчины кричали "ура". Радость была через горе, понимаете. 180 тысяч человек осталось из полумиллионного города», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шелудько.

Помнит Владимир Шелудько, как в ноябре 1943-го сжималось сердце от вида дымящихся руин украинской столицы. Отступая, фашисты взрывали заводы, вокзалы, жилые дома. И тогда ему казалось, что такое точно больше не повторится. Но начался 2014-й, и бывший воин-освободитель вновь оказался под огнем. За то, что публично осудил обстрелы Донбасса, его занесли в скандальную базу «Миротворец». 94-летнего ветерана националисты назвали пособником террористов.

«Меня зло взяло, я им написал: я патриот, а что ты сделал?»,— рассказывает Владимир Шелудько.

Как когда-то в 40-х, ветерана из Донецка в Киеве уже не встретят. Отныне здесь другие парады и другие герои. По улицам городов теперь несут портреты украинских националистов. Пособники фашистов вдруг стали борцами за свободу, их имена выкрикивают толпы почитателей Бандеры, словно преступного прошлого никогда и не было.

«Кровавые упыри в прямом выражении этого слова. Был 1942 год. Была эта трагедия. Называется село Дермань. Вот там за контакты с партизанским движением село было полностью уничтожено, до единого человека. Колодцы были забиты трупами детей, женщин, старичков», – рассказывает ветеран Службы внешней разведки Георгий Санников.

От рук бандеровцев погиб и командующий Первым Украинским фронтом. Памятник генералу Николаю Ватутину в Киеве националисты уже много раз пытались снести. Но фронтовики не позволили.

«Ко мне один подошел, говорит, если вы будете еще ходить, вам будет очень несладко. Я говорю, ребята, он же заработал жизнью своей, своей кровью», – рассказывает Анна Бебех.

В переписанной истории Украины нет места подвигам советских солдат. Уже не те и понятия о патриотизме. Прекратить войну в Донбассе – это, по логике националистов, предательство. Несколько недель они стоят у линии разграничения, готовые стрелять в своих же — украинцев. И вот уже Владимир Зеленский приехал лично уговаривать сложить оружие. Но выглядело так, словно сам президент Украины просит разрешения развести войска: «Смотрите, есть демократия, то, что есть, а есть ситуация в стране... И от демократии, и от каких-то незаконных вещей. Пожалуйста, к вам сейчас серьезно обратились, просто по-человечески. Просто уберите. Потому что, парни, вы воевали. Поэтому просто уважаем».

Со всем уважением украинский президент обращается к «Национальному корпусу». По сути и составу это бывший полк «Азов», боевики которого похищали и пытали людей в Донбассе. Известен полк и своей большой любовью к идеям нацистов. Вот фото прямо в здании областного МВД в Киеве — общее нацистское приветствие и татуировки в виде свастики. А на эмблеме — волчий крюк и черное солнце — символы, которые так любили эсэсовцы. Есть у «Азова» и свой гитлерюгенд. Украинский детей воспитывают на примерах карательных батальонов «Нахтигаль» и «Роланд».

Признаки экстремизма заметили даже за океаном. Часть конгрессменов предложила внести батальон в один список с террористами запрещенной в России организации ИГИЛ. За что на американцев сильно обиделся министр МВД Украины: «Позорная информационная кампания о якобы распространение нацистской идеологии среди личного состава является намеренной попыткой дискредитировать подразделение "Азов". Надеюсь, что честная и открытая позиция Украины и приведенные факты будут учтены нашими партнерами и соратниками по борьбе по защите демократии».

И вряд ли стоило ждать, что нынешние украинские власти признают собственных националистов террористами, если те же бандеровцы для них герои. Словно еще одна насмешка на теми, кто освобождал страну, – юбилейная монета, которую Нацбанк выпустил к празднику. На лицевой стороне рядом с советским солдатом красуется мазепинка – головной убор боевиков УПА. По сути, их деятельность приравняли к заслугам Красной Армии. Но живы те, кто еще помнит, что такой монете грош цена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей