Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 21:05

О сделанном в Подмосковье Владимиру Путину отчитался глава региона Андрей Воробьев

 

Кирилл Клейменов

Владимир Путин сегодня встретился с главой Московской области Андреем Воробьевым. Почти восемь миллионов человек живут в регионе. Размер средней европейской страны, Австрии или Швейцарии. Это если говорить о количестве. А если о качестве? И здесь есть что обсудить.

Одна беда на две части города. От Старых до Новых Химок всего-то пара километров, а простоять здесь в пробке можно долго. И этому времени, конечно же, каждый бы нашел лучшее применение.

Развитие транспортной инфраструктуры в Подмосковье – одна из основных тем встречи Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Во время своего посещения завода «Энергомаш» в апреле этого года президент, услышав просьбу одной из сотрудниц разобраться с дикими пробками, дал поручение соединить две части Химок удобной транспортной развязкой.

В.Путин: «Андрей Юрьевич, начнем с транспортной развязки в Химках».

А.Воробьев: «Мы начнем строить ее если не в последний месяц этого года, то в начале следующего точно начнем. Технологический срок строительства – порядка двух лет. В 2021 году, как Вы нам и указывали, мы должны развязку сдать».

В.Путин: «Люди ждут, Андрей Юрьевич, поэтому нужно ускоряться».

А.Воробьев: «Мы это все прекрасно понимаем».

В.Путин: «Хотя я помню, Вы обещали начать как раз в конце года».

Тема становится все актуальнее, ведь население Московской области продолжает расти – только за этот год плюс 79 тысяч человек. Это происходит в том числе и благодаря развитию экономики.

А.Воробьев: «У нас по текущему году плюс восемь процентов мы идем по бюджету – порядка 750 миллиардов наш бюджет. Хотелось бы больше, конечно, область большая, но такая прибавка каждый год для нас стратегически важна. Рабочие места, инвестиции (что в Ваших указах предписано) для нас являются приоритетом, и, слава богу, открываем заводы в индустриальных парках: немецкий завод открыли, итальянцы удвоили производство в Солнечногорском районе, отечественные компании. Конечно, мы тоже идем им навстречу, разные программы поддержки существуют, и очень важным было решение, которое Вы приняли: дать возможность губернаторам без конкурсов, без торгов предоставлять земельные участки. Это, конечно, сокращает сроки, облегчает, дает дополнительные преимущества нам, когда мы с инвестором разговариваем».

Развивается в области и здравоохранение. В рамках нацпроекта закупают восемь передвижных медицинских комплексов за счет федерального бюджета, в конце этого года – начале следующего начнется строительство детской больницы в Красногорске, она рассчитана на 420 маленьких пациентов и должна открыться в 2022 году, как и детская многопрофильная больница в Балашихе на 600 коек.

Президент также поинтересовался, как обстоят дела со строительством жилых домов?

В.Путин: «В связи с переходом строительной отрасли на новые принципы финансирования работы, как у вас в целом эта отрасль выглядит, потому что для Московской области это всегда было актуально, а в последние годы особенно, и что с обманутыми дольщиками?»

А.Воробьев: «Что касается жилья: мы строим с Москвой больше всех – это хорошо известный факт. За пять с небольшим лет мы решили проблему 60 тысяч дольщиков, и осталось еще 27 тысяч. Одно из писем, которое я подготовил и хотел просить Вас о поддержке, – это по обманутым дольщикам. Мы с ДОМ.РФ и с Минстроем активно работаем, они помогают, спасибо им большое. Кстати, на прямой линии, помните, Вам задали вопрос, уже после прямой линии, по комплексу "Новокосино". Один дом из двух мы сдаем, а следующий тоже, соответственно, готовится к достройке».

Ирина, как и другие жители комплекса «Новокосино-2», должна была заселиться в свою квартиру не в 2019-м, а в 2015-м. Согласно решению суда, кстати, первого подобного в российской судебной практике, обманувший дольщиков застройщик должен вернуть два миллиарда рублей, которые были выведены со стройки незаконным путем. Комплексу нашли нового инвестора, так что Ирина теперь наслаждается свеженьким ремонтом, пейзажем и уже почти забыла весь ужас, что ей пришлось пережить.

Впечатляющие перспективы должны открыться и будущим ученикам двух образовательных детских центров, которые планируют открыть при Физтехе в Долгопрудном и гимназии Примакова. Ожидается, что там появятся дополнительные кампусы для размещения одаренных детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей