Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 21:17

Украинский Нацбанк к 75-й годовщине освобождения страны от фашистов выпустил монету с профилем бандеровца

 

Кирилл Клейменов

Сегодня — 75 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Очень некомфортная дата для нынешней украинской власти. Оставшиеся ветераны боятся вслух рассказывать о своем подвиге. Дожили, как говорится.


Иногда мне вот что кажется. Может, пора уже перестать страдать несчастным этим украинским политикам? И уже назвать этот сегодняшний день как-нибудь иначе. Не праздником, а, например, днем скорби, национальной скорби бандеровцев по разгрому своих хозяев.


Честность — это же всегда лучше. А то этот праздник со свастикой, все эти мазепинки. Мазепинка — это фуражка бандеровца. Приглядитесь, как она стыдливо прячется за каской советского солдата-освободителя на новой монете, выпущенной Нацбанком Украины, достоинством в пять гривен (12 рублей по нынешнему курсу). Если говорить о деньгах, то это совсем немного. Но с точки зрения истории, ценность этой железки глубоко отрицательная. Нельзя одновременно пытаться увековечить память палачей и героев.


Это как в Израиле День холокоста отмечать. Ну не со свастикой в обнимку, конечно. А так — стыдливо, с двумя молниями в углу. Или еще стыдливее — с бляхой ремня с надписью «С нами Бог». Не ясно же, какой бог имеется в виду. То ли арийский. То ли…. Не хочется кощунствовать. Вот и вам, дорогие украинские политики, не надо. А ветеранов нам отдайте, не мучайтесь. Мы справимся.

«Женщины плакали, мужчины кричали "ура". Радость была через горе, понимаете. 180 тысяч человек осталось из полумиллионного города», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шелудько.

Помнит Владимир Шелудько, как в ноябре 1943-го сжималось сердце от вида дымящихся руин украинской столицы. Отступая, фашисты взрывали заводы, вокзалы, жилые дома. И тогда ему казалось, что такое точно больше не повторится. Но грянул 2014-й, и в его родном Донецке снова начали рваться снаряды. За то, что публично осудил действия Киева, его занесли в скандальную базу «Миротворец». 94-летнего ветерана националисты назвали пособником террористов.

«Меня зло взяло, я им написал: я патриот, а что ты сделал?»,— рассказывает Владимир Шелудько.

Не ветеранов-освободителей, а украинских националистов славят отныне в Киеве. Пособников фашистов теперь называют борцами за свободу. Их имена дают улицам. Московский проспект украинской столицы стал проспектом Степана Бандеры. Будто преступного прошлого никогда и не было.

«Кровавые упыри в прямом смысле этого слова. Был 1942 год. Была эта трагедия. Называется село Дермань. Вот там за контакты с партизанским движением село было полностью уничтожено, до единого человека. Колодцы были забиты трупами детей, женщин, старичков», – рассказывает ветеран Службы внешней разведки Георгий Санников.

От рук бандеровцев погиб и командующий Первым Украинским фронтом. Но к памятнику Николаю Ватутину власти сегодня не пошли. Президент Украины ограничился возложением у Могилы неизвестного солдата. Вокруг ни одного ветерана. Их шествие сегодня поддержали только депутаты «Оппозиционной платформы — За жизнь».

«К сожалению, сегодня действительно складывается ситуация так, что поднимают головы представители различных течений неонацизма, реваншизма, национал-радикалов, которые пытаются переписать историю, которые пытаются отменить все то, что было светлым, все то, что сохранило нашу страну, всех тех, кто участвовал в освобождении нашей страны», — сказал председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

В переписанной истории Украины мало что осталось от подвигов советских солдат, да и понятия о патриотизме уже явно не те. Например, прекратить войну в Донбассе – это по странной логике националистов предательство. И вот уже сам Владимир Зеленский приехал их лично уговаривать сложить оружие. Но выглядело так, словно президент Украины просит разрешения развести войска.

«Президент Украины не должен уговаривать тех, кто официально входит в состав полиции на Украине, покидать позицию. Он должен отдавать им приказ. А за неисполнение приказа он должен их наказывать. Либо он их боится, не может с ними совладать», — говорит политолог Богдан Безпалько.

«Национальный корпус», с которым не может справиться даже президент, — это по сути и составу полк «Азов», боевики которого похищали и пытали людей в Донбассе. Известен полк и своей большой любовью к идеям нацистов. Вот фото прямо в здании областного МВД в Киеве – общее нацистское приветствие и татуировки в виде свастики. А на эмблеме – символы, которые так любили эсэсовцы. Есть у националистов и свой гитлерюгенд. Украинских детей воспитывают на примерах карательных батальонов «Нахтигаль» и «Роланд».

Признаки украинского экстремизма заметили даже за океаном. 40 конгрессменов-демократов предложили внести «Азов» в один список с террористами запрещенной в России организации ИГИЛ. Недовольные члены батальона сегодня вышли на митинг под окна МИД Украины, требовали срочно отреагировать на претензии американцев. Сильно обиделся на конгрессменов и министр внутренних дел, на Украине его считают главным куратором «Азова».

«Позорная информационная кампания о якобы распространение нацистской идеологии среди личного состава является намеренной попыткой дискредитировать подразделение «Азов». Надеюсь, что честная и открытая позиция Украины и приведенные факты будут учтены нашими партнерами и соратниками по борьбе по защите демократии», — написал Арсен Аваков.

Вряд, конечно, стоило ждать, что нынешние украинские власти признают собственных националистов террористами, если те же бандеровцы для них герои. Словно в насмешку над теми, кто освобождал страну, аккурат к памятной дате на Украине выпустили юбилейную монету. Рядом с советским солдатом красуется мазепинка – головной убор боевиков УПА. Их деятельность приравняли к заслугам Красной Армии. Но живы те, кто еще помнит — такой монете грош цена.

Читайте также: