Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2019, 09:13

В первом гематологическом центре в Приморье используют новые методы лечения и современное оборудование

Отделение краевой больницы, где помогают людям с заболеваниями крови, расширили и обновили, чтобы спасать еще больше пациентов.

«У меня сын, хочу внуков, у меня мама, сестра — родственники, которых я очень люблю, которые мне очень помогают и морально. Такая теплота у них. Все верят, что все будет хорошо, и я верю», — говорит пациентка Краевого гематологического центра в Приморском крае Тамара Русецкая.

Она из последних сил старается сдержать слезы. Это ради них  борьба длиною в шесть лет. Столько Тамара Русецкая живет с диагнозом множественная миелома, это форма рака крови.

«Мечта у меня — длительная ремиссия. Очень хочется длительной ремиссии, когда ты просто живешь, и у тебя все отдыхает, и все очищается. Тут все верят только в хорошее, в доброе», — говорит Тамара Русецкая.

Верить в хорошее помогают современные методики лечения. Через стены этого гематологического отделения во Владивостоке проходит в год около 10000 пациентов. Гематологическому отделению почти полвека. Его стены давно не видели ремонта, но в этом году началось масштабное преобразование.

«Уже на базе существующего отделения организован центр, который объединил в себе все виды медпомощи, включая действующий стационар, круглосуточный на 50 коек, и еще добавили дневной стационар», — рассказывает замглавного врача по лечебной работе Краевой клинической больницы №2 Оксана Геряева.

Если раньше пациенту надо было находиться в больничных стенах круглосуточно, то сейчас возможен вариант лечения в другом формате: днем процедуры, а вечером можно уходить домой и проводить больше времени с семьей, что особенно важно при таких заболеваниях.

«Качественно улучшилась моя личная жизнь. Я пребываю не глубоко в болезни, а я уже радуюсь жизни. Я рада, что могу поцеловать своих внучек, что-то приготовить», — рассказывает пациентка Краевого гематологического центра в Приморском крае Валентина Кишинская.

В гематологическом центре расширили площади — появились дополнительные палаты. За счет этого стало больше места, теперь там размещают по 2-3 пациента, а не по 4, как было прежде.

Раньше, чтобы люди могли попасть на прием к гематологу, им приходилось идти через главный вход в здании, подниматься на второй этаж без лифта. Пациентов в тяжелом состоянии порой медицинский персонал был вынужден нести на руках. Зато теперь после масштабного ремонта путь значительно упростился. Для центра гематологии в здании больницы смогли открыть отдельный вход с улицы.

В центре закуплено и уже распаковано новое дорогостоящее оборудование. Оно позволит ставить диагноз оперативней и точнее, а это фундамент правильной тактики лечения.

«Из последнего — это гематологический анализатор, то, что приобретено, собственно, по-простому аппарат для счета клеток крови с рядом дополнительных параметров, что помогает врачу, глянув на анализ, сделать достаточно быстро определенный вывод: какой характер анемии, например. В целом, заподозрить быстро характер изменений в анализе, чтобы уже дальше двигаться», — отмечает заведующий гематологическим отделением Краевой клинической больницы №2, главный внештатный гематолог департамента здравоохранения Приморского края Сергей Дубов.

Сейчас главная задача, которую перед собой ставят врачи краевого гематологического центра, — внедрить новые методы терапии. Для этого приглашают коллег из Москвы. Опыт врачей, плюс современные технологии — формула, которая поможет спасти еще больше жизней.

Читайте также: