Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2019, 09:17

В России и за ее пределами вспоминают одного из самых выдающихся государственных деятелей — Евгения Примакова

Сегодня 90 лет исполнилось бы Евгению Примакову. Это о нем говорят: личность глобального масштаба, политический тяжеловес, настоящий патриот, большой эрудит, непревзойденный переговорщик и стратег. Именно Примаков настаивал: однополярный мир — не жизнеспособен.

Свое имя «Евгений Примаков» ледокол получил недаром. В сложных арктических условиях корабль прокладывает путь там, где другие не справляются. Таким был и Евгений Максимович, на любом посту который бы не занимал. Лишь железобетонные аргументы могли изменить его мнение. Борису Ельцину их потребовалось немало, чтобы уговорить возглавит правительство.

«Он поставил одно условие перед Борисом Николаевичем тогда, ну и собственно перед его командой, о том, что правительство я сформирую сам и никто мне мешать не будет», — рассказывает Сергей Степашин, с 1998-1999 гг. первый вице-премьер правительства РФ министр юстиции.

Тогда в 98-м пустой зал заседаний правительства был тревожным знаком того, что страна катится в пропасть. После дефолта, экономика в руинах, реформы в тупике, президент болен, правительство в отставке. И Дума готова отвергнуть любую кандидатуру премьера, предложенную Кремлем.

Примакова депутаты утвердили большинством голосов. Казалось, с ситуацией справиться было невозможно. Треть населения — за чертой бедности. Обесценились банковские вклады. По всей стране — забастовки. Ему противостоят сторонники реформ любой ценой. Но он твердо стоит на своем.

«Мы не можем абстрагироваться от того, как будут жить люди. Переживут. Что это, кролики что ли? Необходимо создание социально ориентированной рыночной экономики. Монетаризм без населения, что ли?» — говорил Евгений Примаков.

По сути, тогда Примаков вывел Россию на новый экономический путь. Уже к концу 1999 года рост экономики составил немыслимые 10% в год. Но страна все еще очень зависела от кредитов МВФ. На переговоры о займах Примаков летит в Вашингтон, но разворачивает самолет, узнав, что США начали бомбить Югославию.

«Естественно попросил одобрения президента, получил это одобрение, и после этого вышел в салон. И салон взрывается аплодисментами. Это было чувство удивительной гордости за страну, чувство какого-то единения, консолидации», — вспоминает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Тогда Запад уже практически стер Россию с геополитической карты мира. Так что США были в шоке. Но вскоре поняли, давить на Примакова бесполезно. Дальше американцам пришлось иметь дело совсем с другой Россией.

«Это был знак возвращения достоинства, он дал понять: если США хотят строить отношения, то это будет только на основе равенства и взаимного уважения национальных интересов. И в этом был весь Примаков», — отмечает политолог, советник президента Джоржа Буша по России и Евразии Томас Грэм.

Вот что Евгений Максимович говорил тогда в интервью Первому каналу: «Пускай никто не думает, что если у нас экономически тяжелая ситуация, то мы сидим на каком-то крючке, и они смогут из нас сделать ведомого в политике. У нас есть свои интересы, и мы их будем отстаивать».

И это был новый курс России во внешней политике, продолжение которой стала его концепции многополярного мира, который, рождается на наших глазах.

«Евгений Максимович только этим вписал свое имя в мировую историю. Кроме того те принципы, которые были им сформулированы параллельно с концепцией многополярности, сейчас составляют основу концепции внешней политики Российской Федерации», — отмечает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

За девять месяцев его кабинету удалось, то чего другим не удавалось за годы. Примаков строил планы удалить олигархов от власти. Они, по его мнению, обворовывали страну. Но могущественные враги Примакова убедили Бориса Ельцина, что популярный премьер чуть ли не подсиживает президента. По словам его близкого друга, отставку Примаков переживал очень тяжело.

«Он был по-настоящему обижен, когда вот после всего, что он сделал, его просили уйти, и, я думаю, это была огромная несправедливость. Мы же все свидетели того, что все-таки страна совершенно по-другому за эти девять месяцев выглядела», — рассказывает Академик РАН, почетный директор Центра интервенционной кардиоангиологии Давид Иоселиани.

И все же Максимыч, как называет его Иоселиани, был глыбой рядом с которой, все эти интриги казались мелочью. Так что семья и друзья были его главной ценностью в жизни.

«Он так жил. И я уверен совершенно, что о сотнях людей, которых он где то поддержал и помог чем-то, мы даже не узнаем никогда. Не потому что они неблагодарны, а потому что это рутина, не было у него книжечки добрых дел», — отмечает журналист, депутат Госдумы РФ Евгений Примакова, внук политика.

Уйдя из большой политики Евгений Примаков, быстро погрузился в новое дело. Возглавлял Торгово-промышленную палату. Создал неформальный политический клуб «Меркурий», быть приглашенным на заседания которого, считал за честь весь российский истеблишмент. Даже когда Евгений Максимович был уже смертельно болен, в России продолжали внимательно прислушиваться к его политическим оценкам и прогнозам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей