Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2019, 18:06

Владимир Путин прибыл в Будапешт с ответным визитом по приглашению премьер-министра Виктора Орбана

Контакты России и Венгрии плотные и постоянно развиваются. Это касается и взаимодействия в экономике. Помимо собственно содержания самих переговоров, за визитами в Венгрию всегда интересно наблюдать с точки зрения антуража: сегодняшняя встреча проходит в старинном «Кармелитском подворье».

Жольт — повар с более чем двадцатилетним стажем. Гордость венгерской кухни — гуляш — может приготовить с закрытыми глазами.

«Гуляш — это блюдо, которое популярно среди самих венгров, а не только туристов. Чтобы получилось вкусно, важно качество мяса и овощей, но самый главный ингредиент — это паприка», — рассказывает Жольт Сзомоди.

Но есть и еще одна составляющая, без которой Жольту было бы трудно приготовить это блюдо. Газ. В Венгрии он в основном, порой до 80%, российский. И поставки растут. За нынешние 10 месяцев почти на 20% по сравнению со всем предыдущим годом. И есть перспективы дальнейшего роста, учитывая то, что строительство газопровода «Южный поток» свернулось, а работы над проектом «Турецкий поток» возобновились, а значит, труба пойдет по территории Венгрии. Будапешт, не оглядываясь на Евросоюз и его антироссийские санкции, очень заинтересован в наращивании сотрудничества с Россией.

Двусторонние отношения, а также международная повестка — в центре внимания переговоров во время визита Владимира Путина в Венгрию. Визит имеет статус рабочего, а потому церемониальные формальности сведены к минимуму. Сразу из аэропорта кортеж президента России направляется в резиденцию премьер-министра Виктора Орбана.

Электроэнергетика — область традиционного российско-венгерского сотрудничества. Единственная атомная электростанция в Венгрии «Пакш» появилась благодаря Москве в 80-х. Она обеспечивает до половины всей электроэнергии страны. Скоро при помощи российских специалистов ее будут расширять — это проект «Пакш — 2». Сейчас идет согласование. Будапешт получил от России 300 тысяч страниц технических документов.

«Это группируется в 24 тома и сейчас идет переработка на венгерский язык технической документации. Строительство таких блоков продолжается шесть-семь лет», — поясняет государственный секретарь по расширению АЭС «Пакш» Пал Ковач.

Россия даст Венгрии на этот проект кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиардов. Недорогие газ и электроэнергия, а в Венгрии они одни из самых дешевых в ЕС, позволили правящей партии два раза подряд победить на выборах.

В целом экономические отношения России и Венгрии на подъеме — объем взаимной торговли вырос на треть в 2018-ом. Но из-за антироссийских санкций со стороны Евросоюза Будапешт несет ощутимые убытки. По подсчетам местных властей, с 2014 года венгерская экономика потеряла семь миллиардов долларов. И такая ситуация с упущенной выгодой все меньше устраивает и не только венгров.

«Это в интересах третьей силы. Это может быть Китай, может быть Америка. Многие уже в обществах Европы не понимают то, почему европейские руководители, исходя не из своих интересов, ведут политику, это уже надоело всем», — отмечает политолог Габор Штир.

По итогам сегодняшних переговоров будет подписан ряд документов о сотрудничестве стран в разных областях: от транспорта до здравоохранения, от социальной сферы до культурного обмена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей