Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2019, 12:02

За один день президенты России и Венгрии успели обсудить политику, экономику и острые международные вопросы

В Калининград Владимир Путин прибыл из Будапешта. За один день российский лидер и премьер-министр Венгрии успели обсудить огромный спектр вопросов, касающихся как торгово-экономического сотрудничества, так и острые международные проблемы.

После совместной пресс-конференции состоялись особые переговоры с главами христианских церквей Ближнего Востока. Завершился же визит российского президента обстоятельной беседой о развитии одного из самых его любимых видов спорта — дзюдо.

Двусторонние отношения и международная повестка, торговля, энергетика, гуманитарное сотрудничество, спорт и дела духовные. Визит президента России в Венгрию был непродолжительным, но крайне насыщенным.

Итоговую пресс-конференцию Владимир Путин и Виктор Орбан покинули вместе. И хотя все совместные документы уже были подписаны, а их было 8, все вопросы на повестке дня рассмотрены, все заявления сделаны, но лидеры стран спешили на новые особенные переговоры — с главами христианских церквей Ближнего Востока.

«Россия прилагает настойчивые и последовательные усилия, чтобы помочь придти на Ближний Восток мир, стабильность. Ближний Восток является колыбелью христианства, тем не менее, сейчас мы наблюдаем очень тяжелое положение, в котором оказались христиане Ближнего Востока. Это убийство, насилие, грабежи, мы видим исход христиан с Ближнего Востока, причем массовый, это не может нас не беспокоить. В основе нашей собственной идентичности лежит христианская культура. И мы не можем, что называется, без слез смотреть на то, что происходит на Ближнем Востоке с христианами», — отметил Владимир Путин.

Встреча организована по инициативе премьер-министра Венгрии. Он сказал, что несколько лет назад в Европе уже пытались решить, как помочь ближневосточным христианам, но так и не пришли к единому мнению.

«Мы, политики, лично хотим у вас спросить, что мы должны сделать в регионе, чтобы помочь вам, решить важные вопросы и облегчить вашу жизнь», — поинтересовался Виктор Орбан.

Общение с главами церквей прошло без суеты, в тишине, то есть без прессы. После чего президент России покинул резиденцию премьер-министра Венгрии, тепло попрощавшись с ее хозяином.

Тем временем Владимира Путина уже ждали в штаб-квартире Международной федерации дзюдо. Он более 10 лет является почетным президентом этой организации. Общий язык сегодня нашли моментально, причем сразу два: немецкий и английский.

Насладившись из окна видами ночного Будапешта, Владимир Путин сказал, что дзюдо переживает рассвет.

«После 2008 года, когда вы стали президентом Международной федерации дзюдо, очень многое и в лучшую сторону в этом виде спорта изменилось. Это привело к изменению правил и сделало дзюдо более динамичным видом спорта, более зрелищным. Я от всех любителей этого вида спорта хочу вас поблагодарить и, надеюсь, что такая же политика по развитию этого вида спорта будет продолжена в будущем», — сказал Владимир Путин.

«Спасибо большое, это для меня большая честь, господин президент, это командная работа. И мне выпал шанс просто принять в ней участие. Спасибо вам за ваше уважительное отношение, за вашу поддержку. Вскоре, уже в следующем году предстоит Олимпиада. Я хотел бы пожелать всем российским атлетам успехов и всего самого наилучшего российскому спорту, российскому президенту», — сказал президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

Впервые в истории Международной федерации дзюдо за чашкой чая встретились действующий президент, почетные президент и вице-президент этой организации. Последний также является крупным банкиром и рассказал Владимиру Путину, сложно ли вести бизнес в России.

«Мы являемся инвесторами в российскую экономику, и я хотел бы отметить очень высокое качество делового климата в России и беспрепятственное взаимодействие, беспроблемное взаимодействие со всеми структурами, включая контрольные», — отметил почетный вице-президент МФД, глава венгерского банка «ОТП» Шандор Чани.

«Мы работаем в этом направлении настойчиво и последнее время еще раз сделали несколько шагов вверх в рейтинге Всемирного банка, поднялись на 28-е место. Но это не предел, будем работать дальше по всем направлениям», — заверил российский президент.

“Не предел. Работать дальше по всем направлениям” — эта фраза как нельзя лучше подводит итог визита президента России в Венгрию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей