Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2019, 21:10

Президент провел заседание президиума Госсовета о задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения

 

Кирилл Клейменов

Президент провел Госсовет. Тема — повышение эффективности первичного звена здравоохранения. Звучит, может, чуть сложновато. Но смысл очень понятен и доступен каждому.


Если коротко, то как сделать так, чтобы, если ты живешь или просто оказался по каким-то причинам не в Москве или в Питере, а в какой-нибудь другой точке нашей необъятной родины, так вот, если так случилось и тебе стало плохо, как не сыграть в ящик? Причем в идеале — ни сразу, потому что скорая не приехала, ни потом, если она все же приехала и куда-то тебя привезла. Согласитесь, важная тема, жизненная.

На днях подготовка Госсовета в этом самом зале началась с проверки базовых медицинский знаний региональных глав. Губернаторы практиковали остановку кровотечений, непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Без галстуков. Сегодня к прибытию Путина надели. Рабочие группы заканчивают подготовку предложений президенту и правительству. Профильный вице-премьер Татьяна Голикова здесь в центре внимания. И даже в кулуарах ее не оставляют в покое — записывать приходится на коленке. Здесь же министр финансов. Это к нему вопросы про доходы врачей. С 2012-го они привязаны к среднему уровню зарплат по региону и потому существенно отличаются в богатых и бедных районах страны.

«У кого-то пусто, а у кого-то густо, но в среднем по экономике средняя соблюдается. У кого-то в три раза по экономике уровень заработной платы, а у кого-то полтора», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

«Особенно это чувствуют молодые специалисты. У них нет категорий. И если их сажать сразу на 20 процентов от средней зарплаты, очевидно, что на это просто жить невозможно», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Отсюда нехватка кадров — только первичному звену недостает порядка 25 тысяч врачей.

«У нас есть дефицит кадров — это порядка 20% в общей сложности. Но это тоже специфика города, потому что в городе большое количество федеральных, частных медицинских структур, городских. Естественно, на такую большую медицинскую сеть кадров не хватает. Но мы идем по пути целевого набора студентов, которые потом к нам возвращаются», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

А пока в любом регионе страны на практике происходит следующее. Как рассказала врач общей практики Полесской центральной районной больницы Галина Митряева, ей приходится работать за троих, а получает только за двоих.

Владимир Путин дал слово медикам вперед губернаторов. Руки и даже таблички, как на большой пресс-конференции Путина, поднимали почти все, но, конечно, не всем удалось задать свой вопрос. Тех, кто не получил слово, президент приглашает на Госсовет. Главам регионов пришлось потесниться.

Зал встал — вошел президент. Путин напомнил, что на федеральном уровне утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения и что теперь к 10 января 2020 года регионы должны представить свои программы реформ.

«Первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованны, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным. И когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию», — отметил президент.

Свежий пример неудачной оптимизации и сокращения расходов из Архангельской области. Поселок Ерцево на три тысячи человек. Местную службу скорой помощи перевели на режим работы — день через день. Теперь по четным числам выезжает местная скорая, пусть это и ржавая «буханка», а вот по нечетным скорую приходится вызывать из города в 30 километрах. Бывает и такое, что свободного экипажа нет, а у человека инсульт. Не в частности об этом примере, но о сложившейся практике президенту докладывают.

«Но некоторые вещи, слушайте, ну, просто вызывают удивление. Допустим, санитарок мы приравняли по темпам роста заработной платы к среднему персоналу – начали их переводить в уборщицы. Ну, зачем? И так у них не такая уж большая заработная плата. На чем экономим-то?» — сказал Владимир Путин.

И это тоже на каждом шагу. Пермский край, здешний туберкулезный санаторий. По распоряжению руководства санитарки написали заявление о переходе на работу уборщицами. Раньше получали 25-30 тысяч. Теперь хорошо если 12. За эти деньги еще и ночные смены. В одиночку мыть четыре этажа, 30 палат, плюс выполнять все обязанности санитарки.

«Четыре ночи в месяц у меня, и я получаю за эти ночи 20 рублей, ночь стоит у меня 20 рублей», — говорит Марина Каменских.

Большая часть Госсовета — за закрытыми дверями. Без камер утвержден механизм ускоренных закупок нового медицинского оборудования. Принято решение, что программа модернизации первичного здравоохранения затронет абсолютно все регионы.

«Что важно — вся эта тематика инициирована лично президентом. Мы по его поручению этот Госсовет проводим. Это по результатам прямой линии, по результатам общения Владимира Владимировича с гражданами. Он очень остро чувствует проблему первичного звена в частности и здравоохранения в целом. Мы обсуждали много вопросов. О чем мы договорились - это важно. Будут выделены серьезные деньги, мне некорректно их называть, их должно назвать правительство России. Но мы договорились, что 90 процентов обязательств финансовых возьмет на себя федеральный центр», — сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

О какой все-таки сумме шла речь, спрашиваем у Татьяны Голиковой.

«Речь шла о модернизации инфраструктуры, на которую мы договорились за пять лет в целом потратить порядка 550 миллиардов рублей. Старт с 1 июля следующего года, по готовности регионами соответствующих программ», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

После Госсовета — отдельная встреча с губернатором Калининградской области. К завершению близится строительство регионального онкологического центра. В 2018-м население области достигло отметки в миллион человек. А с нового года здесь вводят стимулирующий выплаты для молодых родителей — студентов и тех, кто только закончил вуз или училище.

В.Путин: «Еще раз, сколько выплачиваете?»

А.Алиханов: «Триста».

В.Путин: «Триста тысяч?»

А.Алиханов: «Триста тысяч. Это пока первая проба, будем смотреть. Но думаю, будет востребована эта мера».

В.Путин: «Конечно, сто процентов. Здорово, молодцы».

Прежде чем покинуть Калининградскую область, Путин осматривает первый корабль проекта 20 385 — корвет нового поколения под названием «Гремящий». Его уже ждут на Тихоокеанском флоте. Завершаются испытания и к новому году над кормой, где сейчас развивается российский триколор, поднимут Андреевский флаг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей