Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 15:02

Стали известны подробности задержания украинскими силовиками Владимира Цемаха

Похитили и обкололи транквилизаторами. 1 ноября стали известны подробности того, как украинские силовики задерживали и допрашивали Владимира Цемаха — бывшего командира противовоздушной обороны города Снежное в ДНР.

Он дал интервью Кириллу Вышинскому в рамках нового проекта «Люди Донбасса». Цемах рассказал, что сотрудники СБУ пытались выбить из него нужные показания по делу о катастрофе малайзийского Boeing летом 2014 года. Причем материалы, приобщенные к делу, практически сразу утекли к людям, не имеющим к расследованию никакого отношения.

Кирилл Вышинский: Вы говорили, что у Вас вроде бы забрали все документы.

Владимир Цемах: Да.

Кирилл Вышинский: Забрали документы и приобщили их к материалам дела, правильно?

Владимир Цемах: Да.

Кирилл Вышинский: То есть они попали под гриф «тайна следствия»? Ну, по идее.

Владимир Цемах: Получается, так.

Кирилл Вышинский: И тем не менее где-то уже в середине июля Ваше военное удостоверение появилось на каком-то расследовательском сайте, по-моему, на Bellingcat. Как Вы вообще это можете объяснить?

Владимир Цемах: Ну, как. Получается, это предоставили службы безопасности Украины эти сведения. Да, никакой тайны следствия не было, сотрудничество, видно, идет нормально. Никаких тайн.

На Украине Владимир Цемах проходит свидетелем по делу о крушении самолета. Сам он говорит, что Киев совершил в отношении него акт терроризма. Сейчас мужчина рассматривает возможность обращения в международные суды. Цемах рассказал также, что в допросах принимали участие специалисты из Австралии и Нидерландов. И отдельно рассказал об их методах.

Кирилл Вышинский: Давили на Вас?

Владимир Цемах: Ну, предлагали программу защиты свидетелей. Предлагали гражданство, домик в Голландии, почему-то. Почему не в Австралии? Это меня удивило. Нет, я торговаться не стал.

Кирилл Вышинский: Ну, может быть, в Голландии пожили бы.

Владимир Цемах: Не, я где родился, там и пригодился.

Boeing «Малайзийских авиалиний», который в июле 2014 года летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Запад и Киев тут же заявили, что он был сбит ополченцами. В ДНР ответили: у них нет средств, которые могли бы поразить лайнер на такой высоте.

Позже появились доказательства, что установка «Бук», из которой, вероятно, стреляли по самолету, принадлежала Украине. Документы Россия передала Нидерландам. Как и результаты технических экспертиз, которые показывают, что по лайнеру ударили с территории, которую контролировал Киев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей