Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 18:10

В поселке Золотое на юго-востоке Украины завершилось разведение сил от линии соприкосновения

На юго-востоке Украины завершился отвод сил. В районе поселка Золотое украинские военные и народная милиция ЛНР разошлись на два километра. Появилась зона безопасности, о которой договаривалась Контактная группа в Минске. Чтобы там не было вооруженных людей, с помощью беспилотников следят специалисты ОБСЕ. Что сделано и куда делись националисты, которые грозили сорвать процесс?

Один за другим автомобили патруля ОБСЕ пересекают линию разграничения и въезжают на территорию ЛНР с украинской стороны. Ровно в час дня по московскому времени представители Луганской народной республики подтвердили: отвод войск ими завершен.

«Луганская народная республика выполнила полностью требования по плану-графику — отвела все силы и средства с участка номер два. А данный момент на данном участке военнослужащих Народной милиции и других представителей Вооруженных сил не присутствует», — сообщил руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко.

Впрочем, доклад этот оказался односторонним — международные наблюдатели спецмиссии ОБСЕ отказались комментировать увиденное ими в украинском Золотом. И хотя официальные данные из Киева об итогах отвода крайне скупы, разведение войск на так называемом «участке номер два» в Золотом все же состоялось.

На линии разграничения не осталось никого, работает только техника. Здесь уже появился комплекс мобильной видеофиксации ОБСЕ, наблюдатели в режиме реального времени 24 часа в сутки ведут мониторинг всей прилегающей территории.

Трехдневная спецоперация, которую ожидали еще в начале октября, лишь окончание первого этапа. Согласно договоренностям впереди еще целый месяц на разминирование прифронтовой линии и разбор всех укреплений.

«Это все будет разбираться силами МЧС. По договоренности, после сегодняшнего дня, как я уже сообщил, представители Народной милиции не имеют права находиться на участке разведения», — пояснил Михаил Филпоненко.

Еще недавно это был крайний блок-пост Народной милиции ЛНР. Но в рамках отвода войск силы ополчения отсюда ушли. С сегодняшнего дня здесь наблюдательный пост Совместного центра по контролю и координации.

В ДНР отвод войск, согласно заявлению Владимира Зеленского, намечен на 4 ноября. Однако в окрестностях самого Донецка по-прежнему неспокойно. Сегодня по поселку Спартак было выпущено 16 мин калибром 120 миллиметров. Сегодня же в Ясиноватском районе в результате обстрела был ранен местный житель.

Позиции народной милиции ДНР в окрестностях Донецка, совсем рядом поселок Старомихайловка, который регулярно подвергается обстрелам украинской артиллерии. Здесь до позиций ВСУ всего ничего — меньше километра по прямой.

«Каждый день, в день бывает до пяти раз. Стреляют из крупнокалиберных пулеметов, ручных гранатометов, из бронетехники», — рассказал военнослужащий Народной милиции ДНР.

По словам ополченцев, на передовой с украинской стороны сейчас находятся в основном боевики из нацбатальонов, которые не соблюдают режим перемирия. При этом численность радикалов в окопах постоянно увеличивается, а на линии разграничения появляются все новые укрепления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей