Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 21:05

Детей-героев со всей страны пригласили на награждение в Москву в Совет Федерации


Кирилл Клейменов

В Совете Федерации сегодня награды нашли героев. Но не просто героев, а героев — детей. И это не отличники норм ГТО. А люди, совершившие реальный подвиг. Достойный любого взрослого человека. А тут — дети. Самой младшей из награжденных восемь лет. Такая вот у нас с вами страна. Здесь дети не только играют в героев. Но и становятся ими. Ирина Куксенкова имела честь познакомиться с ними.

20 юных героев со всей страны сегодня в Совете Федерации на торжественной церемонии награждения. Волнуются все. Самый старший из этих ребят уже готовится к поступлению в вуз, а самая маленькая на момент совершения подвига только-только пошла в первый класс! Как раз сейчас Ангелине вручают медаль. Она спасла из-подо льда сразу двух мальчиков, которые были старше ее на год. Лед на реке Уссури был еще тонкий, но мальчишки решили попробовать его на прочность, в итоге оба оказались в воде и начали звать на помощь. Кажется невероятным, но эта маленькая девочка вытащила их на берег.

«Я знала, что они больше меня. Я села на коленки, и их спасла, сначала одного, потом другого», — рассказала Ангелина Пясковская

Награды и подарки отважным детям сегодня вручали Герои России. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила родителей и учителей ребят и процитировала классика.

«Вы на деле доказали, как говорил Максим Горький, что в жизни всегда есть место подвигам. И мы, конечно же, гордимся вами. Я хочу сказать вам огромные слова благодарности за ваши такие смелые, славные поступки», — сказала Валентина Матвиенко.

«Радость, что я помог другу; радость за друга, что он смог выжить в такой ситуации экстремальной», — делится Владислав Аносов.

Мальчик уже не дышал, когда Влад вытащил его на берег. На реке Андома ребята соревновались кто лучше плавает. Влад увидел, как друг ушел под воду — пришлось нырять не один раз, чтобы спасти его.

В Москве у юных героев была насыщенная программа — они осмотрели город, посетили музеи. Больше всего понравился, конечно, Кремль, впервые в жизни побывали в «Москвариуме».

Лера едва преодолевает страх, чтобы взять в ладонь морскую звезду. Но когда выносила из горящего дома двух маленьких племянников, говорит, совершенно не боялась, мысль была одна — спасти детей.

«Я пытаюсь это скрывать, не опубликовывать, чтобы не так много обо мне знали. Но те, кто узнают, они подходят, жмут руку и фоткаются», — рассказала Валерия Глазкова.

Эдуард Бардуев — из Бурятии. Год назад он спас жизнь девочке — бешеная собака мертвой хваткой вцепилось в ногу ребенка.

«Она уже ее повалила, хотела за голову кусать, но я успел прибежать. Так что было бы, я не знаю», — сказал юный герой.

Алексей Дроздов не просто спас женщину от грабителя, который ударил ее бутылкой по голове и пытался отобрать сумку, но и удерживал его до приезда участкового.

«У меня получилось его повалить. Перевернул. Он уже сдался. Потом я его провел в подъезд и там мы уже ждали прибытия полиции», — рассказал юноша.

Лиза Маслакова переходила по мосту железнодорожные пути и увидела страшную картину — на рельсах сидела маленькая девочка, к ней приближался поезд.

«Тепловоз был близко от девочки, я вытащила ее из-под колес. Я отошла с ней в сторону и начала спрашивать, где мама, где папа. Она не могла разговаривать, потому что она маленькая», — рассказала Елизавета Маслакова.

За эти несколько дней ребята получили массу впечатлений. Но, как они сами признаются, главное из них даже не от наград, а от знакомства друг с другом. Они разных возрастов, из разных городов и поселков, с разными увлечениями, но у каждого в характере есть очень важная черта — воспринимать чужую беду, как свою.

Читайте также: