Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 21:20

Бывший командир ПВО в Донбассе рассказал, как из него выбивали нужные Киеву показания о гибели Boeing


Кирилл Клейменов

Владимир Цемах дал первое интервью. Напомню, эту историю. Цемаха в результате специальной операции украинские вояки выкрали с территории ДНР, так как считали его носителем важной информации о том, как в небе над Донбассом был сбит малайзийский Boeing. Цемаха удалось вернуть домой. И вот теперь выясняются интересные, а иногда и жуткие детали того, что с ним происходило в плену. Их он рассказал в интервью нашему коллеге Кириллу Вышинскому, который не понаслышке знает, что такое украинская тюрьма.


Так вот: в числе прочего Цемах рассказал, как его после похищения допрашивали австралийский и голландский следователи!!! Австралийский и голландский!!! Интересная история. Если, повторяю — если! это и вправду было так.


Ну, вот, давайте просто представим себе. В теории. Что будет, если мы поступим сходным образом и сходным образом с каким-нибудь гражданином Нидерландов поговорим? Выясним что-нибудь интересное. Или попытаемся хотя бы. Да. Именно попытаемся. Потому что у Цемаха выяснить ничего не получилось. Он ничего не знал. Поэтому его и благополучно обменяли. И поэтому в свою очередь мы услышали его рассказ. Как говорится, из первых уст.

Владимир Цемах: Два транквилизатора они мне вкололи дома. Буквально сразу меня на линию разграничения повезли.

Это первый раз, когда историю Владимира Цемаха можно услышать от него самого, а не в изложении украинских СМИ. Историю о том, как бывший военный встал на защиту своего дома в Донбассе, а несколько лет спустя был схвачен украинскими спецслужбами, тайно вывезен в Киев. И обвинен во всех смертных грехах.

Владимир Цемах: Это, я считаю, акт терроризма, вообще-то, украинского государства по отношению ко мне.

Официальный Киев, а с его подачи и международная следственная группа считают Цемаха чуть ли не главным фигурантом в деле малайзийского Boeing. И все потому что летом 2014 года Владимир Цемах служил в ополчении и отвечал за противовоздушную оборону в городе Снежное, в окрестностях которого самолет и потерпел крушение.

Владимир Цемах: Ну, это беспредел, по большому счету. Ведь у них реально против меня нет и быть ничего не может. Потому что я, ну, не участвовал в этих событиях. И пытаться сделать меня по большому счету каким-то козлом отпущения.

Для его похищения летом этого года Киев разработал целую спецоперацию. К тому времени Цемах давно ушел в отставку, поэтому силовики нашли его дома, в Снежном. Огрели пистолетом по голове, вкололи транквилизаторы и переправили через линию разграничения, для прикрытия открыв огонь по позициям ополченцев.

Владимир Цемах: С той стороны произвели минометный обстрел, но сказали, будут кидать пять мин. Они почему-то кинули шестую. Я говорю, так, наверное, лучше сразу прикопайте, ну чего издеваться-то.

А уже через день он был в Киеве, где узнал, что его обвиняют в терроризме. После этого начались бесконечные допросы с участием украинских следователей и полицейских из Голландии и Австралии. Реальных фактов для обвинения Цемаха сыщики так и не нашли, поэтому в ход пошли угрозы и обещания покровительства, если он даст нужные показания.

Владимир Цемах: Ты смотри, тебе не обмен, тебе только пожизненное светит. Но очень много будет зависеть от того, какие ты дашь ответы вот этим товарищам. Предлагали программу защиты свидетелей, предлагали гражданство, домик в Голландии почему-то. Почему не в Австралии? Вот это меня удивило. Но я торговаться не стал.

В итоге после нескольких месяцев в тюрьме Киев включил Цемаха в список на обмен. В Россию он летел в одном самолете с журналистом Кириллом Вышинским — именно ему он даст впоследствии это интервью. Официально обвинения с Цемаха еще не сняты, но он все равно предпочел вернуться домой, в Донбасс.

Владимир Цемах: А что мне бояться-то? Ну, реально, я считаю, я не считаю себя террористом. Я защищал свой дом. Кого мне бояться? Я считаю, что эти товарищи как-то, ну, неподсуден я им.

Трудно сказать, как поступит теперь международная комиссия, которая, похоже, не сумела найти свидетелей для оправдания своей главной версии — о том, что к крушению Boeing причастна Россия, но теперь и сам Владимир Цемах не исключает обращения в международные суды, чтобы добиться наказания для украинских силовиков, которые выкрали его из родного города и незаконно держали под стражей.

Читайте также: