Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2019, 10:00

Российские фигуристы находятся в лидерах по итогам короткой программы этапа Гран-при во Франции

Головокружительные прыжки и запредельная конкуренция! Российские фигуристы в лидерах по итогам короткой программы этапа Гран-при во Франции. Конечно, все внимание было приковано к женскому катанию, где самые высокие баллы получили Алена Косторная и Алина Загитова. Не менее яркими были выступления и наших спортивных пар, и мужчин-одиночников.

Короткая программа Алины Загитовой — один из самых интересных экспериментов сезона. Поиск новых образов и оригинальный взгляд на, казалось бы, привычные вещи.

«Я боялась, что не все поймут ее. Но всем понравилось. И я очень рада, что удалось передать», — сказала сама фигуристка.

Как спортсмен выражает свои эмоции на льду – всегда любопытный момент для болельщиков. Эту короткую программу на официальных стартах зрители еще не видели. Поэтому и подготовка к долгожданной премьере серьезная: флаги, плакаты —  сюрприз для нашей чемпионки.

«Я знаю, что мои болельщики всегда со мной, не важно, тут они или смотрят по телевизору. Мне это, конечно, очень приятно. Я очень рада, что у меня есть такая поддержка», — говорит Алина Загитова.

Во Францию Алину приехали поддержать поклонники не только из России.

«Я видела Алину на Олимпиаде и полюбила ее катание с первого взгляда. И вот специально приехала из Испании, чтобы ее поддержать», — рассказывает девушка.

«Алина очень харизматична, эмоциональна. Она практически идеальна на льду и производит впечатление человека с большим сердцем», — говорит болельщица из Болгарии.

Алина Загитова уже давно завоевала сердца многих поклонников фигурного катания. И каждое новое выступление только доказывает, что эта любовь абсолютно заслужена. Таких оваций в Гренобле еще не было. Алина, действительно, королева наших сердец.

За короткую программу Загитова получает высокие баллы, даже несмотря на штраф за лишнюю секунду выступления. Она совсем немного уступает Алене Косторной – еще одной фигуристке из талантливой группы Этери Тутберидзе. Для Алены это первый сезон во взрослом фигурном катании. Новое в короткой программе Алены – тройной аксель. В Гренобле россиянка впервые добавила его в свое выступление.

«В целом все было хорошо. Прокат не очень хороший получился. Были ошибки, которые не видны зрительскому глазу», — сказала сама фигуристка.

Алена получает за короткую программу самые высокие баллы среди всех участников. Уже третий подряд этап Гран-при, где подопечные Этери Тутберидзе доказывают, что им нет равных в мире.

Не было равных россиянам и в соревнованиях спортивных пар. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали лучшие результаты соревновательного дня в непростом соперничестве с американскими спортсменами.

Высокая конкуренция во Франции и в мужском одиночном катании. Двукратный чемпион мира Нейтан Чен, серебряный призер Олимпиады японец Шома Уно, с которыми на равных борется наш Александр Самарин. В короткой программе россиянин показал лучший прокат в своей жизни и исполнил уникальный набор прыжков, в том числе два идеальных четверных. И тем обидней, после этого допустить ошибку на тройном.

«Грубейшая ошибка на прыжке, на котором не должна была быть. И мне эта ошибка помешала набрать ту заветную сумму, которая гроссмейстерская, можно сказать. И это, конечно, неприятно», — сказал Александр Самарин.

Даже после хороших прокатов наши фигуристы все равно находят, к чему придраться в своем выступлении. Хотя порой и откровенно не везет. На прошлогоднем чемпионате России у Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро развязался шнурок во время выступления. В Гренобле Джонатан заклеил его скотчем, но в этот раз от костюма отлетела пуговица. За это дуэт получил штрафной балл.

Ну и кто станет победителем этого этапа Гран-при, узнаем уже сегодня после произвольной программы. Выступления девушек покажет Первый канал. Трансляция из Франции начнется сразу после программы «Время». И абсолютно все номера соревнований смотрите на нашем сайте.



Смотрите также
Показать еще

Читайте также: