Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2019, 12:00

Главы правительств стран ШОС утвердили новую редакцию программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года

Сотрудничество стран ШОС вышло на новый уровень по всем направлениям. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на заседании премьер-министров государств Шанхайской организации сотрудничества. Оно состоялось в Узбекистане.

Среди главных тем — увеличение доли расчетов в национальных валютах, развитие транспортной инфраструктуры, борьба с терроризмом.

Пока на столах гостей ждали традиционные восточные сладости: фисташки, арахис, изюм, в холле государственной резиденции «Куксарой» (в переводе на русский — «Синий дворец». Так в XIV веке назывался один из дворцов Тамерлана) гостей встречал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Гостеприимство — одна из характерных черт страны.

Вслед за представителем Китая в холле появился премьер-министр России Дмитрий Медведев. К делам переходят не сразу. На Востоке это считается дурным тоном. А вот умение радушно принять гостя в Узбекистане ценится выше любого богатства. Основной день саммита ШОС начинается с церемонии фотографирования глав делегаций.

Дальше переговоры в узком составе. После Дмитрий Медведев вышел в сопровождении премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна. С ним глава нашего кабмина встречался накануне на двусторонних переговорах.

Вот лишь некоторый список тем, затронутых уже на расширенном совещании, — экономические проекты, торговые взаимоотношения, финансы, промышленность, охрана окружающей среды, сельское хозяйство. Особое внимание планируется уделить взаимодействию в транспортной отрасли.

«Мы планируем создавать новые маршруты. Недавно мы приняли решение о финансировании строительства новой платной автомагистрали Москва – Казань в рамках проекта международного транспортного коридора из Европы до Западного Китая. Работы начнутся в следующем году. Уделяем мы внимание и расширению железнодорожной сети. Концепция взаимодействия железнодорожных администраций, мы ее сегодня утвердим, повысит эффективность железнодорожного сообщения», — сказал Дмитрий Медведев.

ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) объединяет сегодня восемь государств: Россию, Индию, Казахстан, Китай, Киргизию, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. На саммит также приглашены премьеры стран, имеющих статус наблюдателей в ШОС: Афганистана, Белоруссии, Монголии и Ирана. Традиционно на форуме обсуждаются перспективы взаимодействия. ШОС — это прежде всего экономическое сотрудничество.

«В 2001 году, когда подписывали соглашение о создании Шанхайской организации сотрудничества (помню, как это было), даже наш торговый оборот с Китайской Народной Республикой составлял около 10 млрд долларов. А сейчас в общей сложности товарооборот между Россией и всеми странами Шанхайской организации сотрудничества составляет почти 150 млрд долларов. Очевидно, что в этих цифрах есть и вклад Шанхайской организации», — отметил премьер России.

Темпы роста мировой экономики падают, однако общий ВВП стран ШОС в прошлом, 2018-м, достиг 18 триллионов долларов — в 10 раз больше, чем на момент основания организации в 2001 году. Объем торговли между государствами-участниками организации растет каждый год. Чтобы сохранить такую стабильность, нужны соответствующие меры.

«Необходимо активизировать вопрос создания банка ШОС и фонда развития ШОС. Необходимо обеспечить переход расчетов в национальных валютах для снижения рисков при мировых финансовых кризисах», — заявил премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Все инвестиционные и торговые операции надо переводить на национальные валюты, или по крайней мере большинство таких расчетов должно проходить в таких валютах. ВЭБ.РФ к этому готов, мы работаем с экспертами, с экспертами Минфина и Центрального банка. Мы эту тему неоднократно обсуждали, надеюсь, что в этом смысле у нас есть все возможности», — сказал глава госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Решать проблемы Центральной Азии и соседних стран можно лишь сообща, для чего и существует ШОС.

«Мы сталкиваемся с разнообразными сложными вызовами — изменения климата, бедность, болезни. И со всеми этими угрозами мы можем бороться только вместе», — сказал министр обороны Индии Раджанатх Синг.

Россия заинтересована в сотрудничестве с ШОС. И этот интерес взаимный. Установление мира в Сирии, благодаря России, — бесценный опыт, который нужен организации для установления порядка в регионе. Например, в Афганистане. Москва внимательно следит за развитием событий в этой стране.

По итогам заседания приняли совместное коммюнике. Утвердили новую редакцию программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года. Акцент на новые вызовы — цифровизация и высокие технологии.

В заключение своего выступления Дмитрий Медведев напомнил о важной грядущей дате — 75-летие победы в Великой Отечественной войне. И пригласил всех в Москву на празднование 9 мая. Следующий же саммит ШОС пройдет в июле 2020-го в Санкт-Петербурге.


Читайте также: