Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2019, 21:12

На Всероссийской конференции в центре имени Димы Рогачева говорят об обучении детей в больницах

Школа как лекарство. Уникальный образовательный проект, аналогов которому нет в мире. И за этим опытом уже приезжают педагоги из других стран. И создал «УчимЗнаем» человек, который не понаслышке знает, что такое горе, боль и, казалось бы, безысходность. Казалось бы. Но выход есть. Он нашел его для себя, и он нашел его для детей. В центре имени Димы Рогачева — Всероссийская конференция.

В этой школе нет звонков на уроки, а перемены проходят под болезненными капельницами. Но на занятия дети бегут, пусть и на костылях, и шутят, что у них даже есть своя форма — маски на лице. А еще самые классные преподаватели.

Сегодня тема — животные. Это урок по окружающему миру в первом классе. Правда, большинство детей последние несколько месяцев этот окружающий мир видят только из окна больницы. Поэтому долой скучные учебники. Лучше вспомнить о любимой собаке или морской свинке, которые ждут дома.

«Я люблю играть со своей кошечкой Паней. Она очень ласковая», — рассказывает мальчик.

Вова немного расстроился, когда понял, что еще не скоро увидит свою Паню. Да еще и эта капельница, которую нельзя убрать даже на занятиях.

«Тяжело, но я терплю», — говорит Володя Лосев.

Чтобы его отвлечь, учительница сразу придумывает игру. Для зрителей — подсказка.

Но школа — это, конечно, не только игры. Дети в центре Димы Рогачева не отстают от стандартной учебной программы. Занимаются в небольших группах. Когда нужно — индивидуально. Здесь даже ЕГЭ сдают, пусть в палате и под присмотром врачей. Пять лет назад больничную школу «УчимЗнаем» придумал Сергей Шариков.

«Здесь нужно идти от интереса ребенка. Если ребенку неинтересно, в состоянии болезни он может сказать: "У меня сейчас что-то болит, я плохо себя чувствую". И вы ничего не сделаете. А если есть интерес, поверьте, даже с капельницей, под тяжелыми процедурами ребенок будет заниматься делом», — говорит руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Врачи готовы прописывать школу как лекарство.

«Нужно отвлечь ребенка. Ему нужно показать, что болезнь — это этап, и он пройдет. И будет опять жизнь, будет будущее. Ничто лучше, чем школа, это не показывает», — сказал главный врач центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Дмитрий Литвинов.

Вильям уже победил свою болезнь. А несколько лет назад, после очередного курса химии, он так ослаб, что даже не было сил удержать в руках любимую скрипку. Но как только парню стало лучше, больничная школа помогла записать ему первый альбом. Теперь Вильям ездит с концертами по всей Европе. А накануне он выступил на конференции, где собрались специалисты по больничным школам со всего мира.

«Я очень впечатлена тем, как работают госпитальные школы в вашей стране. Это не только достойный уровень образования, но и совершенно особенные учителя. Они к каждому ребенку относятся как родному. И такого я больше нигде не видела», — призналась ученый-исследователь проблем госпитальной педагогики (Великобритания) Марианти Пападимитру.

В Москве работает четыре такие школы. По всей России — больше 30. Скоро проводить уроки начнут и в детском хосписе «Дом с маяком». У этих детей точно нет времени откладывать детство на потом. А болезнь совсем не повод не подергать одноклассницу за косички.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей