Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2019, 10:07

В московском «Манеже» открылась выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

Еще одно событие, приуроченное к празднику. В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылась выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». О трудном пути к победе рассказывают 150 произведений из 34 городов России.

На этой выставке вся судьба поколения победителей. Здесь, на черно-белой хронике они еще молодые фронтовики, на дворе 40-е и впереди еще целая жизнь. и вот уже наши дни, они ветераны, с боевыми наградами отмечают День Победы. Праздник, который в их жизни стал главным.

Краски 30-метровой панорамы «За отвагу» наших современников Виноградова и Дубосарского настолько яркие, словно хотят перекричать прошлое героев картины. Художники-фронтовики в таких парадных тонах не писали. 42 год, Аркадий Пластов изображает осенний пейзаж, кажется, мирный. Но лишь до момента, когда взгляд упирается в удаляющийся немецкий бомбардировщик. И сразу оглушающая контузия. Только тогда замечаешь, мальчик-пастух не прилег отдохнуть. Он убит. «Фашист пролетел», эта картина настолько впечатлила главного на тот момент зрителя — Сталина, что в 43-м он везет ее с собой на Тегеранскую конференцию.

– Было указание повесить ее напротив Рузвельта и Черчилля. И по свидетельству очевидцев, действительно, были шокированы лидеры Великобритании и США, позднее даже появилась такая красивая, может быть, легенда, что в том числе картина Пластова «Фашист пролетел» повлияла на решение открыть Второй фронт, – рассказывает Иван Привалов, научный редактор выставки «Память поколений»

Художник Юрий Пименов сажает зрителя на заднее сидение машины, мчащей по фронтовой дороге. До войны он в этой же манере ездил по Москве, она еще строится, и тяжело представить, что скоро сюда полетят бомбы. Сейчас вокруг руины. Они по всей галерее, обугленные деревни, голые печные трубы на фоне пустого мрачного неба. Но вот, наконец, свет — льется из картины Александра Лактионова. «Письмо с фронта». Эта работа, запечатлевшая реальную сцену в Троице-Сергиевой лавре, получила сталинскую премию. Почти 150 картин, отреставрированных и привезенных со всех концов страны. Хрестоматийных и почти неизвестных. Никакого пафоса, только суровая правда и немой надрыв, так Великую Отечественную изображают художники-шестидесятники, пережившие и войну, и сталинские репрессии, и оттепель, широкими мазками пишут шрамы тех, кто вернулся с фронта, и боль тех, кого на фронт только провожают.

– Ты смотришь на это произведение и ты прекрасно понимаешь, что солдат с войны не вернется, глаза закрытые, и то, что написано на этом лице — это уверенность в том, что его долг — идти, – говорит Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.

– Мы отбирали по этому критерию — искренность. Даже если эта картина была в какой-то степени пропагандистской, ну а что тут делать, это война, здесь были многовекторные задачи. Но все равно, если эта искренность присутствует, то эта картина для этой экспозиции, – делится митрополит Тихон/Шевкунов, председатель Патриаршего совета по культуре.

В честь 75-летия Победы выставка «Память поколений» в следующем году отправится в разные регионы. Триумф 9 мая 45-го художники писали с документальной точностью. Кульминация первого победного парада в полотне Михаила Хмелько — солдаты на Красной площади бросают к ногам маршалов символы нацизма, в том числе личный штандарт Гитлера. В глазах брезгливость. На руках перчатки.

– А почему солдаты в перчатках? Да потому, что они не хотели прикасаться вот к этим штандартам, знаменам гитлеровской Германии. Поэтому они были в перчатках, а затем эти перчатки были собраны и сожжены, – объясняет Александр Мясников, главный редактор проекта «Россия – моя история».

Специально для экспозиции в Москву из Санкт-Петербурга доставили икону Святителя Николая. Образ, особый для ленинградцев, перед ним молились во время блокады. Икона будет находиться в Манеже все дни выставки до 8 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей