Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2019, 21:15

О сотрудничестве и безопасности в разных сферах говорил Дмитрий Медведев на саммите АСЕАН в Бангкоке

Россия должна обеспечить себе цифровой суверенитет. Об этом заявил Дмитрий Медведев по итогам делового саммита АСЕАН. По мнению российского премьера, глобальные IT-компании способны в какой-то момент вводить ограничения и блокировать работу устройств. В то же время у нашей страны есть неплохие решения в сфере кибербезопасности. И она готова поделиться с партнерами. Впрочем, повестка дня в Бангкоке этой темой не ограничивалась.

На узких улицах Бангкока в прямом смысле бурлит и кипит работа. Улочки с тайским фастфудом встретить можно чуть ли не на каждом шагу. Блюда, как правило, острые.

Острые темы обсуждают и члены делегаций стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Экономика, терроризм, экология. Тем — много. Поэтому обсуждения начались ранним утром. Гостей встречали традиционным приветствием — сложенные ладони рук и поклон.

На саммите АСЕАН беспрецедентные меры безопасности. 17 тысяч военнослужащих и полицейских следят за порядком. Люди в форме с фонариками обследуют столы, за которыми сидят члены делегаций. О кибербезопасности сегодня говорил Дмитрий Медведев. России есть чем поделиться в этом вопросе с азиатской «десяткой». Как и современными решениями в области цифровой экономики.

«В ряде сфер у нас реально есть неплохие решения, в том числе по вопросам обеспечения информационной безопасности и кибербезопасности. Я считаю очень важным, чтобы наши компании в сфере IT, в сфере интернет-комуникаций, современных медиа, они все-таки были крупными и могли конкурировать с другими странами», — подчеркнул премьер-министр России.

Чтобы экономики стран АСЕАН развивались стабильно, нужны открытые отношения и стабильные торговые системы. И ВТО в этом смысле играет решающую роль.

«Никакой альтернативы многостороннему сотрудничеству, многосторонним торговым системам и Всемирной торговой организации не просматривается. Да, там много недостатков, много недоговоренностей, целый ряд стран заняли достаточно жесткую позицию по отношению к ВТО. Я имею в виду прежде всего Соединенные Штаты Америки, которые в последнее время достаточно усиленно расшатывают устои этой организации. Но товарные потоки подчиняются общим закономерностям. И международная торговая система тоже должна регулироваться на основе общих правил», — сказал Дмитрий Медведев.

Отношения Таиланда, где проходит саммит, и России — это не только туризм, напомнил Медведев.

«Например, закупка российской техники. Самолеты, вертолеты. Это большой, серьезный рынок. И для нас он, конечно, весьма и весьма интересен. Сотрудничество в той же самой цифровой сфере. Ряд проектов инфраструктурного порядка. Неплохие возможности есть и у сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. Есть и примеры очень крупных инвестиций. Вот одна из крупнейших тайских фирм проинвестировала в молочное производство в нашей стране уже порядка миллиарда долларов. Это очень серьезная сумма. И имеет планы инвестировать дальше. Ну, это можно только приветствовать», — отметил Дмитрий Медведев.

Председательство Таиланда в АСЕАН завершается и передается следующему по очереди государству. В 2020 году саммит пройдет во Вьетнаме.

Читайте также: