Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 12:03

В Приморье пытаются освободить последнюю партию томившихся в «китовой тюрьме» белух

За операцией в Приморье следит вся страны. Слишком большой резонанс вызвала история с так называемой китовой тюрьмой, пришлось даже вмешаться президенту. Сейчас на волю выпускают последнюю группу «пленников» — 50 белух. Но специалисты столкнулись с проблемой.

Белух одну за другой погружают на научно-исследовательские суда. Процесс этот не быстрый. Некоторые особи весят до полтонны. Животных по очереди поднимают с помощью судового устройства — грузовой стрелы. На палубе китов помещают в небольшие бассейны. Там им предстоит провести ближайшее время в дороге.

Планировалось, что последних 50 белух, как и все других животных, из бухты Средней выпустят в Охотском море. Там, где они и были выловлены. Но поскольку уже наступили холода, животных решили отпускать ближе и южнее — в бухте Успения Японского моря. При хороших условиях, суда доберутся в этот район за 6-7 часов.

За судьбой животных целый год с тревогой следила вся страна. Столько морские млекопитающие содержались в этом Центре адаптации. Место окрестили «китовой тюрьмой». Животных, как стало известно, собирались продать в океанариумы Китая.

Следственный комитет возбудил сразу два уголовных дела: о незаконном вылове водных биоресурсов и жестоком обращении с животными. Представители Росприроднадзора выяснили, что состояние воды не отвечает требованиям безопасности. Были серьезные опасения, что морские животные в таких условиях погибнут. Проблема вышла на высший уровень.

«Косатки, насколько я себе представляю, стоят около 100 миллионов долларов. «Заинтересантов», так сказать, очень много, и поэтому проблема непросто решается. Там, где большие деньги, там всегда сложности с решением. Но, слава Богу, движение началось», — отметил Владимир Путин на Прямой линии 2019 года.

Операция по выпуску косаток и белух – всего их содержалась в неволе около ста – растянулась на несколько месяцев. Никто до этого в мире ничего подобного не делал. Животных возвращали в море группами. Из Приморья в Хабаровск их везли грузовиками. Там перегружали на речное судно, и по Амуру доставляли в район Шантарских островов. Млекопитающие, которые провели в тесноте многие месяцы, заметно нервничали и не сразу уходили на глубину.

Морские биологи за передвижениями китов следили с помощью специальных спутниковых меток. Позже ученые сообщили: одна из косаток смогла полностью адаптироваться в естественной среде — она вернулась в родную стаю. Операция по выпуску последних 50 белух была на грани срыва из-за компаний-отловщиков. Они отказывались подписывать документы на передачу животных.

«Они пытаются их поставить для дальнейшей возможной продажи в Китай. Это их последний шанс. Если белухи выпушены в море, то у них ничего не останется. Если белухи останутся, они смогут этим манипулировать, епляются за эту последнюю возможность», — отметил руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Но в итоге планы отловщиков не сбылись. Шесть белух из последней группы уже на судне. Погрузить остальных не позволила погода, усилился ветер. Операцию решено продолжить завтра.

«Это будет зависеть от обстоятельств, у нас нет жесткого плана — сколько мы успеем загрузить в течение дня. Погрузка — процесс длительный, аккуратно его необходимо делать, очень осторожно соблюдая все правила безопасности, поэтому это все происходит в оперативном режиме», — поясняет пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

Подобная ситуация, как в бухте Средней, в будущем не должна повториться. В российском законодательстве произошли важные изменения: теперь продавать морских млекопитающих за рубеж официально запрещено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей