Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 15:03

Первый канал покажет прямую трансляцию марша в честь легендарного Парада 7 ноября 1941 года


В Москве 5 ноября прошла генеральная репетиция торжественного марша в честь 78-й годовщины Парада 7 ноября 1941 года. Его участники с Красной площади уходили прямо на фронт, враг был совсем близко. Теперь, отдавая дань памяти их героизму и мужеству, по брусчатке чеканят шаг внуки и правнуки победителей. К важному событию все готово.

С винтовками Мосина в ноябре 1941 года солдаты Красной армии стояли насмерть в тяжелейших боях под Москвой — враг был в 30 километрах от столицы, бесконечные попытки прорыва. Но в тот день военные начистят оружие до блеска, и перед тем как занять оборону в траншеях, прошагают по Красной площади. Репетируя марш в честь того самого парада, внуки и правнуки победителей стараются соответствовать.

«Для меня очень важно участвовать в этом Параде, потому что мой прапрадед уходил на фронт именно с Красной площади 7 ноября. Я чувствую какую-то связь между мной и им», — говорит участник торжественного марша Богдан Хачевский.

Это было торжество вопреки! Участники Парада должны были выполнить приказ даже при налете вражеской авиации — место упавшего бойца должен занять идущий следом. А на Красной площади были расставлены микрофоны — гром оркестра и барабанов против канонады взрывов. Радиотрансляцию с замиранием сердца слушали и в армии, и в тылу. Парад показал всему миру несгибаемую волю советского народа.

Спустя 78 лет здесь вновь готовятся пронести штандарты фронтов Великой Отечественной и знамена, под которыми шла оборона столицы. Не только обмундирование точь-в-точь; вот, например, парадный расчет в гражданской одежде 40-х. Тогда добровольцы стали под ружье, сформировав 12 дивизий.

«Это память о наших дедах, которые проходили когда-то здесь, защищали нас, чтобы мы сейчас жили спокойно, поэтому для меня это очень важно», — говорит участник торжественного марша Александр коробаев

В торжественном строю воспитанники Суворовского училища, военные оркестры. Кавалеристы Президентского полка укрепились пулеметной тачанкой. На кремлевской брусчатке разворачивается и масштабная реконструкция событий тех дней — решимость и мужество красноармейцев, которые выстояли на рубежах обороны.

Стальными рядами легендарная военная техника — от «полуторок» и «виллисов» до танков и артиллерийских установок, закаленных в боях. Сегодня у них тоже проверка готовности после почти ювелирной реставрации по архивным документам и снимкам.

«Все 185-е, которые выходили с конвейера, сразу попадали на передовую. Это не какая-то абстрактная надпись, вот историческая фотография, это Австрия, 1945 год, абсолютно такая же СУ-85. И вот мы достоверно воспроизвели эту надпись. Здесь надо понимать следующее, что такой шрифт не положен ни по какому ГОСТу, ни по какому стандарту. Это в 1944-45 году кто-то из экипажа взял кисть и вот так нарисовал», — поясняет заместитель директора Музея отечественной военной истории Александр Зайцев.

Другая техника прошла всю войну. На броне этого танка Т-34 еще отражались победные салюты 1945 года! Она выдержала попадание снаряда. Даже песни военных лет, и патефон — тот самый. Каждая деталь, чтобы 7 ноября полностью воссоздать атмосферу Парада и дух несломленной столицы.

Торжественный марш, посвященный 78-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года покажет Первый канал. В четверг, 7 ноября, в 10 утра прямая трансляция с Красной площади.

Читайте также: