Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2019, 18:04

Об оборонном потенциале страны Владимир Путин говорил с высшими офицерами России

Владимир Путин принял в Кремле офицеров и прокуроров. Мероприятие традиционное. Президент встречается с теми, кому присваивает высшие армейские или специальные звания, а также назначает на высокие посты.

Выступая перед собравшимися, глава государства много говорил о защите рубежей и оборонном потенциале — он растет: на вооружение принимаются все более современные образцы, аналогов которым в мире нет. Это и гиперзвуковые системы, и лазеры, и много другое. Однако эти оружием Россия угрожать никому не собирается, и даже наоборот — готова подтолкнуть процесс разоружения.

Церемония представления президенту высших офицеров по случаю их назначения на вышестоящие должности насколько торжественна – Георгиевский зал Кремля, оркестр, парадная форма, настолько и аскетична, по-армейски. Никаких приглашенных. Даже количество журналистов кремлевского пула ограничено. Короткий доклад. Рукопожатие. Традиционное выступление Верховного главнокомандующего.

«Главная обязанность людей в погонах – гарантированно защитить Россию, наших граждан от внешних и внутренних угроз. Наша армия и флот доказали свою высокую готовность, и мы намерены наращивать оборонный потенциал, ставить на боевое дежурство системы гиперзвукового, лазерного и другого современного вооружения, которого пока нет у других стран. Кстати говоря, это не повод для того, чтобы кому-то угрожать. Напротив, мы готовы сделать все от нас зависящее для того, чтобы подтолкнуть разоруженческий процесс с учетом наших новейших систем вооружения, задача которых заключается исключительно в том, чтобы гарантировать безопасность с учетом растущих для нас угроз», — сказал президент.

Особое значение уделяется уровню подготовки личного состава. Именно поэтому только за 2019 год количество учений выросло на четверть.

В понедельник Владимир Путин своим указом уволил десятерых генералов силовых ведомств, назначив на их место других офицеров. И сегодня в Кремле президент особо остановился на деятельности сотрудников Министерства внутренних дел.

«Об эффективности всей правоохранительной системы граждане во многом судят по уровню подготовки и качеству работы полиции, других структур Министерства внутренних дел. Руководству МВД нужно не только улучшать ключевые отчетные показатели, но и трудиться над укреплением доверия общества к своей службе», — сказал Владимир Путин.

То, что резервы для укрепления доверия к МВД существуют, показывает опрос ВЦИОМ. За десять последних лет индекс доверия полиции вырос с 41 до 54 пунктов. Больше всего доверяют полиции на транспорте, сотрудникам дежурной части, участковым и работникам уголовного розыска.

Успешная борьба с коррупцией, криминалом напрямую, по словам президента, зависит от профессионализма сотрудников Следственного комитета.

Что касается работы ФСБ, то буквально накануне стало известно об очередном задержании террориста, готовившего взрыв в столице.

«Отмечу, что за 9 месяцев этого года сотрудники ФСБ предотвратили 39 преступлений террористической направленности. Хорошие результаты достигнуты и по другим направлениям работы, в том числе в противодействии зарубежным спецслужбам», — отметил Владимир Путин.

Среди представленных Владимиру Путину сегодня высших офицеров – Сергей Бачурин, начальник Главного управления МВД по Северокавказскому округу. А также вице-адмирал Игорь Осипов, командующий Черноморским флотом. В 2015 году именно он командовал Каспийской флотилией, корабли которой впервые в истории в боевых условиях применили ракеты «Калибр», пролетевшие более полутора тысяч километров и поразившие базы террористов в Сирии.

«Мне, как адмиралу, было почетно получить столь высокое и ответственное назначение на должность командующего Черноморским флотом в год празднования пятой годовщины воссоединения Республики Крым и города-героя Севастополя с Россией и 75-летия освобождения главной базы Черноморского флота от немецко-фашистских захватчиков. Докладываю, современное поколение моряков-черноморцев готовы, как и наши деды, к защите нашего Отечества. Безопасность российского Крыма гарантирована», — доложил Игорь Осипов.

Уже в конце встречи, обращаясь к представленным высшим офицерам, получившим новые должности, президент сказал, что уверен, они достойно справятся с возросшей служебной нагрузкой, и пожелал удачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей