Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2019, 21:24

В Волгоградской области на трассе, по которой на юг едут десятки тысяч человек, не делали капремонт несколько десятилетий

Как результат, постоянные аварии и гибель людей. Только за этот год на небольшом участке несколько ДТП со смертельным исходом. В ситуацию уже вмешалась прокуратура. Ремонта требуют через суд.

На кадрах с видеорегистратора — настоящий кошмар автомобилиста: у встречного грузовика на ходу отваливается колесо и летит прямо в твою машину. Это дорога Волгоград — Сальск. Ее знают все, кто через город-герой на машине ездит в Ростовскую область и Краснодарский край.

«Ощущение внутри, как будто все оторвется сейчас, стиральная доска, даже хуже. По стиральной доске, мне кажется, приятнее будет, хоть с массажем. А здесь колеса, такое чувство, что сейчас поотваливаются», — говорит Александр Лупенко.

Асфальт под колесами похож на лоскутное одеяло. Разноцветные латки, поставленные в разные годы, то выпирают, то проваливаются. 40 лет эту дорогу ни разу не ремонтировали капитально.

Единственное, если так можно выразиться, достоинство этой дороги в том, что даже самый уставший водитель здесь точно не заснет. И хотя на дороге нет каких-то особо глубоких и широких ям, тем не менее, всю дорогу машину трясет, подбрасывает на кочках и ведет в сторону.

Летом этого года дорожники все-таки сделали 36 километров из 200 в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Но, по мнению прокуратуры Октябрьского района, участок трассы, который проходит через их муниципалитет, опасен и тоже требует капитального ремонта.

«Суд принял нашу позицию, в полном объеме удовлетворил наше исковое заявление и обязал комитет транспорта и дорожного хозяйства устранить все нарушения в течение шести месяцев», — сообщил прокурор Октябрьского района Денис Шульга.

Покореженные диски и разбитая подвеска. Машину жалко, жалуются автолюбители. Но страшнее потерять жизнь. Только на одном участке трассы, длиной чуть больше 60 километров, в этом году уже погибли пять человек. Водители-профессионалы утверждают: при таком качестве дороги любой невольно может стать виновником ДТП.

«Пойдут осадки, снегопады. Может выбросить из колеи. Может на обочину выбросить или на встречку. Посмотрите, обочина – глина. Сейчас захватить эту глину, и я не удержу машину», — говорит водитель междугородних грузовых перевозок Михаил Рудый.

Сразу после вынесения судебного решения на дороге появилась ремонтная бригада.

«Главная задача наша — убрать аварийные создавшиеся ситуации на дорогах. Где есть неровности большие выемки, мы их убираем», — говорит мастер Юрий Синельников.

Правда, ремонт даже большими заплатками здесь не спасает. Рядом остаются и кочки, с которых как с трамплина машина может вылететь в кювет, и колеи, которые не пропустишь между колесами. Некоторые автомобили тут и вовсе могут остаться без глушителя.

«Если мы замерим высоту данной колеи, она составляет 17 см, что, естественно, не является допустимым для дорожного покрытия», — отмечает помощник прокурора Октябрьского района Евгений Тельбухов.

Какого-либо комментария от чиновников регионального комитета по транспорту и дорожному строительству съемочная группа так и не получила. Но в прокуратуре настаивают: по решению суда на этом участке дороги должен быть проведен именно капитальный ремонт. И обещают: через полгода исполнение этого решения будут проверять с независимыми дорожными экспертами, чтобы к началу летнего сезона, когда здесь снова поедут тысячи машин отпускников, путь на юг стал безопасным.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей