Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2019, 18:23

Попытка рассказать о хорошей жизни подконтрольной Киеву части Луганской области провалилась из-за мнения самих жителей

Видео из Донбасса вызвало шквал возмущенных комментариев по обе стороны линии разграничения. В телеэфире показали репортаж из подконтрольного Киеву района Луганской области. Автор хотел показать, как жители там рады, что их села не в составе ЛНР. Но оказалось, все совсем не так. Фрагменты интервью, которые в эфир не попали, оказались в интернете. И там уже зрители в выражениях не стеснялись.

«Какая оккупация?! Ты видел российские войска? Ты видел кого-то? Нет. От кого люди прятались в подвалах? От украинской артиллерии», — говорит местный житель.

Опрос на подконтрольной Киеву территории Донбасса. И эта короткая реплика украинца все же вышла в эфир в сюжете под названием «Не хотим ЛНР». Хотя ответ был намного эмоциональнее. Все, что вырезали — вырезали много, — репортер телеканала решил опубликовать в соцсетях.

«А какой бы выбор сделало Рубежное, если бы сейчас случилось то, что случилось в 2014-м?» — спросил журналист.

«Я думаю, если бы Рубежное знало, что будет дальше, то Рубежное встало бы и ушло на ту сторону сразу, чтобы вот этого бардака не видеть», — ответил местный житель.

Бардак, а именно развал страны начался из-за «заукраинцев» — так житель городка Рубежное назвал постмайданную власть. Саму святость Евромайдана поставил под сомнение, вспомнив, как бомбили жилые кварталы пять лет назад и в каком экономическом кризисе оказались после. Более того, выяснилось, и бандеровская идеология респонденту не по вкусу.

«Рубежное – территория Украины, но ты же понимаешь, у нас с тобой Украина разная. У тебя фашистская Украина — у меня нормальная Украина. Украинская мина на кладбище прилетела, две штуки, могилы поразворачивало. Но ты же этого не скажешь и не покажешь. Потому что тебе за это леща дадут! И вся твоя правда и вся твоя борьба информационная просто заключается в том, чтобы брехни наговорить», — сказал местный житель.

Между репортером и респондентом в какой-то момент интервью даже началась перепалка. После чего репортер попытался прервать интервью и просто уйти.

«Здесь войск нет вообще никаких. Значит, ты оказался просто трепло. Я знаю, что ты вырежешь это. Тогда убирай все. Ты говоришь, что здесь была оккупация , значит, тебя здесь не было. И сейчас начнешь грязь лить, мол, вот человек сказал, он плохой», — сказал местный житель.

И в этом житель Рубежного оказался прав. Репортер Владислав Круглов, действительно, начал лить грязь. Как выяснилось, именно для этого он и решил опубликовать полное интервью.

«Обратите внимание на тот контингент, который выступает за отделение от Украины или федерализации... Простите, пьяницы или реальное быдло, которое даже на "ТЫ" переходит, не поздоровавшись», — написал он в «Фейсбуке».

На этом он не остановился и призвал СБУ, полицию, активистов — читай: радикалов — и самого президента обратить внимание на жителя Рубежного. Найти его и закрыть ему рот. Из-за того, что патриотизма в нем оказалось недостаточно. Сам он, кстати, большой фанат Петра Порошенко. Пост с оскорблениями и призывами расправы ему все же пришлось удалить — похвалы за свою бдительность он так и не получил.

Делить украинцев на «правильных» и «неправильных» в Киеве стали все громче как раз в тот момент, когда в Донбассе первые шаги к миру. Журналисты с телеэкранов могут себе позволить сравнить Донбасс с зоопарком и призывают лишить местных жителей гражданства.

«Я разделяю вопрос территории и вопрос населения. Мы не будем разбираться единично со всеми. Мы должны к этому подойти цинично. В принципе, все люди, которые там шестой год живут в ЛНР и ДНР, которые собираются на "Мы хотим в Россию" или это внутренне поддерживают, или не говорят что-то против, они для меня испорченные и утраченные люди. Как граждан Украины я их не вижу», — заявил журналист Остап Дроздов.

Но, как выяснилось после истории с жителем Рубежного, такие люди есть не только на территории непризнанных республик. Постучали ли уже в дверь респонденту из интервью — неизвестно. В соцсетях мужчине предлагают помощь с охраной и не сомневаются, что она понадобится.

Читайте также: