Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2019, 21:11

На Красной площади прошел марш памяти в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года

Сегодня знаменательная дата — годовщина легендарного парада 7 ноября 1941 года. 78 лет назад от стен Кремля солдаты отправлялись прямо на фронт, который проходил недалеко от столицы. В память о подвиге защитников Москвы сегодня по Красной площади прошли наследники победителей. Среди гостей на трибунах — ветераны войны, в том числе участники парада 1941 года.

Эту музыку каждый узнает с первых нот. Ветераны, старики, большинству которых уже под сто, встают.

«16 лет, десятый класс, учились. Но молодость говорила, что мы должны идти на фронт и победить врага», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Петр Гарин.

На трибуне у стен Кремля их немало. Кто бился под Сталинградом, кто отстоял Ленинград.

«Голод, холод, блокада, бомбежки, обстрелы. Мне было 15 лет. Винтовка была выше меня ростом», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Колосов.

Здесь бок о бок зенитчики и танкисты. Владимиру Михайловичу Ерошенко завтра исполнится 97.

«Я на военном заводе работал, у нас была бронь. Но мы молодые, как же, война идет, а мы будем работать. И я удрал, убежал с завода», — рассказал ветеран.

Пасмурным утром на Красной площади ветеранов встречали песнями их молодости.

«С музыкой люди шли на фронт, с музыкой погибали, с музыкой возвращались», — сказала Светлана Попова.

Уже третий ноябрь подряд в Москве вместе с нашими героев-красноармейцев приветствует англичанин.

«Я люблю Россию, люблю Москву! А какая тут атмосфера! Послушайте сами, это фантастика! Все люди так счастливы, переполнены чувством патриотизма», — говорит Дэвид Браун.

А это осенняя Москва 78 лет назад, в 1941-м. Неузнаваемый город — все улицы в баррикадах. На улицах артиллерия и противотанковые «ежи». Кое-как одетое и вооруженное столичное ополчение.

Парад готовился в абсолютной секретности, без репетиций. Солдат известили за несколько часов до начала. Парадным расчетам приказано в случае бомбардировки не нарушать строй. Ночью с Кремля сняты маскировочные сети. В тайне готовился и парад в Куйбышеве, то есть Самаре. Туда еще в октябре из-за угрозы потери Москвы эвакуировано правительство. Сегодня там тоже вспоминали события осени 1941-го. На сцену вышел Василий Лановой.

И все же ход войны переломил именно марш по заснеженной Красной площади. Танки, «полуторки», артиллерийские тачанки и кавалерия, 28 с половиной тысяч бойцов. Они отстояли Москву и дошли до Берлина.

Сегодня после торжественного марша техника в распоряжении всех желающих. Первыми на броню забираются правнуки ветеранов.

Часть зрителей уже в Александровском саду. Цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Ветераны направляются в Большой театр. Во все послевоенные времена это их главное место встречи. И сегодняшний концерт, конечно, в их честь.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей