Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2019, 10:00

На Гран-при по фигурному катанию в Китае участники представят свою произвольную программу

Считанные минуты остаются до решающей битвы на этапе Гран-при по фигурному катанию в китайском Чунцине. Совсем скоро участники представят свою произвольную программу. И, конечно, настоящая битва развернется среди девушек-одиночниц. Накануне определилась расстановка сил после исполнения коротких прокатов.

Настоящий дождь из мягких игрушек обрушивается на лед Чунцина после выступления Анны Щербаковой. Зрители стоя приветствуют победительницу короткой программы китайского этапа Гран-при. Для 15-летней Ани это лишь второй большой взрослый старт, но она уже успела влюбить в себя болельщиков по всему миру: «Мне очень много кто из Китая писали в Instagram, когда только объявили, у кого какие этапы, я удивилась, что меня там знают, ждут, очень приятно».

Добраться до Чунцина не так-то просто. Но без поддержки на трибунах наши спортсмены не остаются. Персональные болельщики здесь есть и у самой опытной фигуристки сборной России – Елизаветы Туктамышевой.

Увы, на этот раз Туктамышевой не удался ее коронный элемент – тройной аксель. А вот еще одна россиянка, действующая чемпионка Европы Софья Самодурова, откатала свою программу почти идеально и вся светилась после проката, но ровно до того момента, как увидела оценки судей: «Может быть, это был недокрут, хотя по ощущениям вроде все получилось, после провального начала сезона, мне кажется, сегодня я справилась со своей задачей, тренеры похвалили».

Впрочем, и Туктамышева, и Самодурова еще претендуют на медали – отставание от конкуренток не слишком велико. Ну а Анна Щербакова, лидирующая с отрывом почти в пять баллов от второго места, готовится к новым рекордам в произвольной программе, где разрешены ее фирменные четверные прыжки.

Два сложнейших прыжка, четверных лутца в одной программе, в том числе в каскаде. Аня Щербакова – единственная фигуристка в мире, способная на такие трюки. Последняя тренировка перед произвольной программой показывает, что наша звездочка снова готова к большим свершениям.

После первого дня соревнований захватили лидерство и наши танцоры. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выдали лучший ритм-танец в карьере и сделали огромный шаг к своей первой, такой долгожданной победе на этапах Гран-при. Но несмотря на почти идеальное выступление, загадывать наперед не хотят.

– Мы откатались хорошо сегодня, но все равно не обошлось без ошибок, завтра потренируемся с утра, постараемся показать улучшенный прокат нашей программы, – рассказывает Никита Кацалапов, олимпийский чемпион Сочи 2014 по фигурному катанию.

Ждать осталось недолго.

Итак, решающие произвольные выступления участников этапа Гран-при смотрите сразу после нашего выпуска. Первый канал будет вести трансляцию из китайского Чунцина.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: