Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2019, 21:10

О ресурсе колоссальной силы говорил Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту в Москве

Это не нефть и не газ. Искусственный интеллект — то, что будет двигать экономику вперед и делать жизнь лучше. О том, что игнорировать изменение технологической картины мира нельзя, говорил 9 ноября Владимир Путин на конференции в Москве. Во многих профессиях общаться с электронным разумом, знать, что такое нейросети и компьютерное зрение — обязательные условия. И сами машины осваивают человеческие профессии. Первый российский робот-хирург — точный и внимательный — уже способен оперировать. Или вот пример: камеры в метро и на улицах не просто смотрят — они видят, кто мы.

Гуляете вы, допустим, по торговому центру. А в этот момент камеры наблюдения уже все про вас знают. Примерный возраст, пол, цвет волос. Они даже в очень плотном потоке могут распознать человека, объявленного в розыск. Впрочем, желтые квадраты показывают, что сейчас здесь собрались люди, у которых проблем с законом нет.

Технология распознавания лиц — одно из самых активно развивающихся направлений искусственного интеллекта. Она уже вовсю тестируется в московской подземке.

А этот педантичный робот, которым управляет не человек, а нейросеть — пока еще разработка. И если его предыдущая версия могла бы претендовать только на место домработницы, то новый экземпляр создан для работы в банке. Причем с деньгами. Он может разгрузить тонну мешков с монетами за день. Скажете — проще простого? Это если ты мыслишь как человек. А искусственный интеллект развивается по-другому.

«Правильнее сравнить его с инопланетянином, который прилетел к нам даже не с другой планеты, а из другого измерения. Он ничего не знает про законы Ньютона, он ничего не знает про силу трения, силу тяжести, вообще абсолютно ничего. Но ему поставили задачу: возьми этот мешок. И робот должен научиться это делать самостоятельно», — поясняет руководитель Лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов.

И этот пришелец уже перестал быть забавной диковинкой. Он помогает в создании беспилотников, в поиске киберпреступников, одобряет кредиты, разрабатывает лекарства. По словам Владимира Путина, искусственный интеллект должен использоваться вообще во всех отраслях.

«Умение работать с искусственным интеллектом, ориентироваться в этой сфере, в этой среде должно стать обязательным требованиям к любой профессии, в экономике, в бизнесе, образовании, в здравоохранении и в правоохранительной сфере. И, конечно, на всех уровнях власти. Я хочу, уважаемые коллеги, чтобы вы поняли, ну чтобы вы узнали, услышали от меня, что мы это понимаем и будем к этому стремиться. Технологии искусственного интеллекта позволяют избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур, что чрезвычайно важно для устойчивости общества, потому что только в этом случае люди будут видеть, что и как делает власть и чем она руководствуется при принятии тех или других решений», — подчеркнул глава государства.

В нашей стране новейшие технологии особенно активно используют врачи. Российский фонд прямых инвестиций уже вложил миллиарды рублей именно в медицинскую сферу. Одна из последних разработок — первый отечественный робот-хирург. Он будет проводить лапароскопические операции. Что делать с пациентом, по-прежнему будет решать врач. Но как это делать, уже придумает искусственный интеллект. Причем такие операции через пару лет будут доступны по полису ОМС.

«Искусственный интеллект может на 20-30% повысить эффективность практически всех отраслей. Это не теория. Мы видим это на практике. Потому что мы внедряем, например, в наших онкоцентрах технологии искусственного интеллекта, и они показывают, что в пять-шесть раз более точный диагноз ставит искусственный интеллект, чем доктор», — рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сегодня на форуме AI Journey Фонд прямых инвестиций и еще пять российских компаний подписали соглашение о создании альянса по развитию искусственного интеллекта в нашей стране. Это Сбербанк, МТС, «Яндекс», Mail.ru и «Газпром нефть». Вместе они будут заниматься подготовкой кадров и внедрением технологий «Искусственный интеллект». И во все сферы жизни. От торговли до нефтедобычи, например, затраты на поиск новых месторождений снижаются в два раза. А скорость поиска возрастает.

«Искусственный интеллект позволяет нам принимать решения относительно того, как бурить, в каком направлении. Потому что мы бурим на глубинах три-четыре километра и, соответственно, вот эти горизонты, эти пласты они не видны. А искусственный интеллект позволяет анализировать миллионное число данных», — пояснил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Месяц назад Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на ближайшие 10 лет, а уже к 2024 году рост мировой экономики благодаря внедрению новых технологий составит не менее одного триллиона долларов. Президент обозначил цель: Россия должна быть в тройке лидеров.

«Не замечать изменений, отторгать их, значит обесценивать, растерять имеющийся потенциал. Каким бы мощным он ни был сегодня, завтра он может стремительно устаревать и обнулиться вообще. Искусственный интеллект — ресурс колоссальной силы. Кто будет владеть им, тот вырвется далеко вперед, приобретет огромные конкурентные преимущества. Не случайно говорят, что технологическая гонка, которая уже развернулась в мире, будет самой жесткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации. Некоторые даже утверждают, что человечество создает свое последнее изобретение. Не знаю, так ли это. Последнего, наверное, вообще никогда не бывает», — сказал президент России.

За развивающимся искусственным интеллектом должно успевать и законодательство. Но в погоне за новой технологической реальностью важно не забывать в первую очередь о правах человека.

«Предлагаю профессиональному сообществу, компаниям подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом. Мы с вами должны обязательно помнить: нельзя изобретать технологии ради самих технологий. И наша главная цель — это устойчивое гармоничное развитие. Рост качества жизни и новые возможности для людей, для граждан. Безусловно, потому что человек является высшей ценностью. Из этого мы и будем исходить», — отметил Владимир Путин.

Будущее из фантастических фильмов уже наступило. И реальность такова, что искусственный интеллект не отбирает рабочие места у людей. Это лишь мощный помощник, который выполняет вместо нас рутинную работу, быстрее считает и анализирует данные. Чтобы освободить человеку время для творческой работы, на которую никакая машина пока не способна.

Читайте также: