Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2019, 21:25

Сто лет исполнилось со дня рождения Михаила Калашникова, придумавшего автомат с мировой славой

Есть у нас и такое оружие, которое неподвластно времени. Речь об автомате АК-47. Пережив несколько модернизаций, он стоит на вооружении российской армии вот уже 70 лет. Со дня рождения его конструктора Михаила Калашникова 10 ноября исполнился ровно век. Несмотря на то, что на счету военного изобретателя множество разработок, его имя навсегда связано именно с легендарным автоматом. Исключительная надежность и простота конструкции, не требующая от стрелка специальной подготовки, прославили АК на весь мир. Сам же Калашников говорил, что если бы не война, он придумывал бы технику, облегчающую крестьянский труд.

«У нас есть такие иностранцы, которые приезжают и знают только одно слово на русском языке: «Калашников». И, конечно, они удивляются, что в таком селе, далеко очень, родился Михаил Тимофеевич Калашников», — рассказывает директор мемориального музея М.Т. Калашникова Елена Тарасова.

Село Курья. В 300 километрах от Барнаула. Сказать, что это далеко, не сказать ничего. Директор мемориального музея Михаила Калашникова водит журналистов по залам. В музее все о человеке, сконструировавшем самое известное оружие в мире. Здесь, как могут, развенчивают миф, запущенный кем-то в 90-х, когда модно было отрицать все былые наши достижения. О том, что автомат Калашникова изобрел не он, а немецкий конструктор. Впрочем, в биографии Михаила Тимофеевича действительно есть белые пятна.

Долгое время возникали споры даже о дате его рождения. Мол, родился он в 1917, а не в 1919 году. Да что там говорить, жители села Курья, где он вырос и потом не раз приезжал, узнали о том, что он легендарный конструктор оружия, лишь в середине 90-х, когда Калашникова рассекретили. Причем Михаил Тимофеевич так и не нашел в селе свой дом и показал лишь примерное место, где он мог стоять.

Сейчас на этом месте лишь памятный камень, неподалеку от того самого музея, открытого в единственном уцелевшем в селе с тех времен двухэтажном деревянном доме — школе, где когда-то учился конструктор. Первым делом в музее местные мальчишки, конечно же, бегут в зал, где можно не только посмотреть, но и потрогать знаменитый «Калашников».

Это для всех советских детей автомат Калашникова был знаком со школы. На уроках НВП — начальной военной подготовки в СССР — оружие в обязательном порядке учили разбирать и собирать. На скорость.

«Вообще разбор 14 секунд по нормативу. У нас есть военно-патриотический клуб «Калашников», туда ходят заниматься такие же дети, как и вы, вот девочка сейчас, в шестой класс ходит, она разбирает за 6,8 секунды с завязанными глазами», — рассказывает сотрудник музея.

В этом году, кстати, не только столетний юбилей Михаила Калашникова, но и еще одна круглая дата — 70-лет с момента принятия АК-47 на вооружение. Этот автомат, работа над которым началась во время Великой Отечественной войны, получился простым и надежным. Все последующие годы на заводе в Ижевске, где было основное его производство, его только модифицировали.

Автомат Калашникова — самое распространенное оружие в мире. Есть даже специально разработанный под натовский калибр патрона. Экспортный, так сказать, вариант. Фактически ни одна «горячая точка» не обошлась без его применения. Вьетнам, Афганистан, Ирак, Сирия. Вот почему Михаилу Калашникову за свою жизнь десятки раз пришлось отвечать на один и тот же вопрос журналистов.

«Как Вы спите, когда столько людей погибло из-за вашего оружия?! Да разве это конструктор виноват?! Да это политики виноваты, что не могут мирным путем договориться, чтобы оружие не применялось», — рассказывал Михаил Калашников.

Переживал ли он? Конечно. Настоятель церкви в родном селе конструктора, где крестили когда-то маленького Мишу Калашникова, семнадцатого ребенка в семье, рассказывает нам, что незадолго до смерти тот решил покаяться.

«Он же написал письмо патриарху, обращаясь, как мне себя повести, в чем мне каяться? То есть он создал такое оружие, которое понесло столько смертей, не одного миллиона людей, но при этом патриарх ему сказал, что Вы прежде всего создавали оружие не для убийства, а для того, чтобы обезопасить наших граждан. Это правда», — рассказал настоятель Знаменской церкви села Курья отец Сергий (Котельников).

Сейчас на вооружении Российской армии очередная модификация. АК-12. Автомат образца 2012 года, сделанный за год до смерти конструктора. Он только внешне напоминает самый первый автомат Калашникова образца 1947 года. Сделан из совершенно других материалов, по новым технологиям, гораздо легче АК-47, в разы надежнее.

Вот заводские испытания на непрерывную стрельбу. По сути, «убийство» автомата. Повторить подобное нельзя ни с одним автоматом в мире. Даже загоревшийся от непрерывной стрельбы, он все равно продолжает стрелять.

«680 выстрелов выдержал АК-12. Это больше, чем в три раза, превышает требования Минобороны», — отмечает специалист концерна «Калашников» Георгий Губич.

В родное село в Алтайском крае Михаил Калашников в последний раз смог выбраться в далеком уже 2007 году. Тогда он подсмеивался над бюстом, который, как и положено было в те годы, поставили на Родине дважды Героя соцтруда. Скульптор в 70-е изобразил его с огромными бровями «а ля Брежнев». Конструктор-самоучка. Сержант, так и не получивший специального высшего образования, но удостоенный степени доктора технических наук. Автор десятков изобретений, чья фамилия стала именем нарицательным. «Калашников» — слово, которое знает весь мир.

Читайте также: