Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2019, 09:06

Президент Боливии Эво Моралес добровольно сложил полномочия

Стремительный поворот в политическом кризисе в Боливии: президент Эво Моралес, который 13 лет бессменно был у руля, объявил о своей отставке. Это произошло на фоне многочисленных беспорядков и после того, как требование оппозиции об уходе Моралеса с поста поддержали армия и полиция.

Вслед за главой государства сложило полномочия все высшее руководство страны. Сейчас управление де-факто находится в руках второго заместителя председателя сената.

В Боливии, тем временем, начался настоящий хаос. В Сеть попали кадры, как десятки человек ворвались в дом президента и разгромили его. Моралес обвинил оппозицию в госперевороте. Он также заявил, что полиция собирается незаконно его арестовать. А уйти в отставку, по словам экс-лидера Боливии, ему пришлось, чтобы прекратить дальнейшее насилие в стране. Ранее стало известно, что у одного из министров противники Моралеса сожгли дом и избили родственников, а брата главы Палаты депутатов и вовсе взяли в заложники.

«Почему я решил уйти в отставку? Чтобы кандидат в президенты Карлос Меса и лидер оппозиции прекратили преследовать моих братьев, моих сторонников, чтобы они не жгли дома. Я ухожу именно для того, чтобы моих братьев и сестер не держали в заложниках, не преследовали и не угрожали им. Я очень сожалею об этом госперевороте. Но на этом борьба не заканчивается. Мы будем сражаться за мир и равенство», — заявил Эво Моралес.

Это видеообращение — последнее на данный момент публичное выступление Моралеса. Где он находится, никто не знает. Появлялись сообщения о том, что он якобы собирается покинуть страну и запрашивал разрешения на пролет в Аргентину, Бразилию и Венесуэлу.

Массовые акции протеста в Боливии начались после того, Организация американских государств нашла нарушения при подсчете голосов на выборах президента 20 октября. Тогда Моралес победил в первом туре с отрывом от ближайшего соперника более чем в 10%. Оппозиция обвинила президента в махинациях и вывела своих сторонников на улицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей