Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2019, 15:12

МИД России призвал все политические силы Боливии к ответственности

В Москве глубоко озабочены событиями в Боливии, где ушло в отставку практически все высшее руководство страны во главе с президентом Эво Моралесом. В нашем МИД подчеркнули, что готовность правительства найти решение политического кризиса было сметено, причем все было сделано «по лекалам срежиссированного госпереворота». На Смоленской площади призвали все политические силы Боливии к ответственности.

Эво Моралес заявил о своей отставке, надеясь остановить насилие и беспорядки, охватившие страну. Волнения начались 20 октября после президентских выборов, на которых Моралес побеждал с заметным преимуществом. Поводом для протестов стал компьютерный сбой в системе подсчета голосов. Оппозиция истолковала его как фальсификацию и вывела своих сторонников на улицы. Кризис шел по нарастающей, и накануне появились сообщения о поджогах и гибели людей.

«Почему я решил уйти в отставку — чтобы кандидат в президенты Карлос Меса и лидеры оппозиции прекратили преследовать моих братьев, моих сторонников. Чтобы онине жгли дома. Я ухожу именно для того, чтобы моих братьев и сестер не держали в заложниках, не преследовали и не угрожали им. Я очень сожалею об этом госперевороте. Но на этом борьба не заканчивается. Мы будем сражаться за мир и равенство», — заявил экс-президент Боливии Эво Моралес.

Одной из причин, побудившей Моралеса уйти в отставку, стало заявление военных, которые не поддержали его в этом кризисе.

«Проанализировав внутреннюю конфликтную ситуацию, мы просим президента отказаться от своего мандата, позволив восстановить мир и сохранить стабильность на благо Боливии», — заявил командующий Вооруженными силами Боливии Уильямс Калиман.

Вместе с Моралесом со своих постов ушли вице-президент, председатель Сената и глава Палаты депутатов. Именно к одному из них, по Конституции страны, должна была перейти власть. Другие варианты в законе не прописаны. И вот о готовности возглавить Боливию до новых выборов заявила второй вице-спикер Сената Жанин Аньес.

Заметную роль в политическом кризисе в Боливии сыграла и Организация американских государств, которая, как многие считают, контролируется Вашингтоном. Уверенный в своей правоте Моралес согласился, чтобы ее представители провели аудит подсчета голосов.

«Организация американских государств рекомендовала в своем докладе провести новые выборы с новым избирательным судом после того, как были подтверждены нарушения, которые явно свидетельствуют о мошенничестве», — сказал кандидат на пост президента Боливии Карлос Меса.

«Сыграл свою роль доклад Организации американских государств, где не говорилось о подтасовках напрямую, но говорилось об очень большом количестве нарушений. И это было последней спичкой, которая взорвала боливийскую политику. И протесты, конечно же, начались. А в Боливии протесты могут идти достаточно серьезно и достаточно жестко», — комментирует ситуацию заместитель директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.

Эво Моралес назвал этот доклад «ударом в спину». В соцсетях он заявил, что уже выписан незаконный ордер на его арест, но полиция позже это опровергла.

Тем временем появились слухи о возможном бегстве Моралеса из страны — якобы экипаж его самолета запрашивал разрешение на пролет через Аргентину, а руководство Мексики предложило ему политическое убежище. Но Эво Моралес заявил, что не покинет Боливию, что не чувствует за собой никакой вины и остается со своим народом.

Моралес руководил Боливией почти 14 лет. Он пришел к власти с левыми лозунгами, обещая национализировать газовую промышленность страны. Одним из итогов правления Моралеса стал рост минимальной заработной платы в два раза. По этому показателю Боливия опередила многие латиноамериканские государства. При этом страна остается одной из беднейших в регионе.

Читайте также: