Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2019, 21:22

Российскую государственность и связь времен обсудили на форуме «Свободной России» в Литве


Кирилл Клейменов

Ну, и теперь Литва. Чисто академический вопрос. Чем знаменита Литва в политическом ракурсе в прошлом веке? Какой политический бренд там в Литве возник? Правильно, строго единственный. «Лесные братья».


Это такое пронацистское движение ботаников-садистов. Абсолютно местное сочетание, кстати. «Лесные братья» занимались убийством евреев, русских и коммунистов и мечтали о расчленении страны-победителя фашизма. Собственно сейчас можно говорить все, что угодно. Но тогда все люди вот в такой или похожей форме разделяли эти взгляды. В отношении нашей с вами страны. Этих людей полностью помножила на ноль советская власть. Казалось бы, все.


Нет, не все. Дорогие товарищи. Дух места. Гений места берет свое. Вот уже несколько лет подряд в Вильнюсе каждый год собираются странные люди со схожими идеями. Про евреев и коммунистов их взгляды мне неизвестны. Но навязчивая идея расчленить Россию у них магистральная. Их можно, конечно, назвать «Городскими братьями».


И вот выступления этих братьев пришлось слушать Кириллу Брайнину. Слушать пришлось буквально по приговору редакции.

Литовская полиция традиционно бережет покой представителей организации с громким названием «Свободная Россия». И уже восьмой раз становится частью неизбежного ритуала по защите так сказать просвещенной оппозиции в добровольном изгнании от российских журналистов. Потому что все знают: там, где начинается собрание «Свободной России», свобода прессы заканчивается. Но, впрочем, вот как это работает.

На входе в эту временную колыбель демократии всем посторонним охрана вежливо укажет на дверь: «Ну, так вот организаторы решили». И вот после этой реплики обычно выход полиции — к слову, тоже очень вежливой.

Следующая сцена уже в уличных декорациях. Собственно, проверкой документов ритуал заканчивается, а в зале в это время разгорается дискуссия о том, что же делать?

На вечный вопрос отвечает осужденный в России за терроризм Олег Сенцов — он один из участников обмена между Москвой и Киевом, и теперь в Вильнюсе делится опытом украинской революционной борьбы.

«Бывают моменты, когда нужно проявить свою силу, взять судьбу в свои руки, иначе как бы вот так и будешь все время сидеть под ихней пятой. Поэтому я очень хочу увидеть, когда на Красной площади вы подожжете покрышки», — заявил Олег Сенцов.

Аудитории явно очень близки слова о горящих покрышках, но вот другой украинский гость, телеведущий Евгений Киселев, пока не видит поводов для радости.

«Не обманываемся ли мы, не выдаем ли желаемое за действительное, говоря о том, что в России начались какие-то тектонические процессы? Потому что мне, например, из моего киевского далека так не кажется», — отметил Евгений Киселев.

Евгения Чирикова, напротив, уверена — протестный потенциал в России только растет. Сама она, впрочем, тоже давно не живет на Родине, где прославилась борьбой против строительства трассы Москва — Петербург — то есть не может, конечно, оценить все плюсы езды без пробок, но у нее теперь протест европейского масштаба.

«Вот я перед поездкой сюда сделала такой плакат Stop Nord Stream — 2». Выходите на центральные площади европейских городов требовать от правительств и Германии и других европейских правительств остановить этот чудовищный проект, который кормит путинский режим», — сообщила Евгения Чирикова.

Если на кого-то это и могло произвести впечатление, то только не на Гарри Каспарова — организатор форума вдруг проявил склонность к пораженчеству.

«Ну вот сейчас блестящая, яркая речь Жени Чириковой о «Норд стрим — 2», но «Боржоми» пить поздно, поезд ушел уже. Проект принят», — сказал 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Гарри Кимович вообще был в тот день не в духе — быть может, потому что никто не вспомнил о том, что 34 года назад, 9 ноября далекого 1985 года, он стал 13-м чемпионом мира по шахматам, обыграв в Москве Анатолия Карпова. А возможно еще и потому, что его политические успехи неизмеримо скромнее.

Второй день принес некоторое оживление — белорусские анархисты — да, есть и такие — зажгли дымовые шашки у входа, а внутри тем временем обсуждали российскую государственность и связь времен; если коротко, была просто империя, потом империя зла, да и теперь не лучше.

«Мы продолжаем жить в этой империи, как бы она ни называлась. И — я уже говорил — она должна прекратить свое существование, только тогда на этой территории возникнет одно или много нормальных государств», — сказал бывший юрист компании ЮКОС Павел Ивлев.

Бывший юрист компании ЮКОС Павел Ивлев, заочно осужденный в России на 10 лет за отмывание денег, давно живет в Нью-Йорке и о судьбе Родины предпочитает по понятным причинам рассуждать на расстоянии. Как и известный своими хронически не сбывающимися прогнозами экономист Андрей Илларионов или беглый лектор-миллионер Илья Пономарев — да и вообще большинство спикеров этого представительного собрания. Итогом стала очередная редакция так называемого списка Путина, в котором оппозиция поименно указала тех, кто, по ее мнению, навсегда оказался на стороне сил зла. Вопрос, а что же дальше с этим списком?

«Ну, он расширяется, развивается, он опубликован. Дальше, соответственно, каждый человек, который взаимодействует с людьми из этого списка, ну он волен делать выводы — с кем он взаимодействует», — пояснил экс-депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

На том и разошлись. До следующих, наверное, еще более содержательных встреч. 

Кирилл Клейменов

Да, вот люди все эти в Вильнюсе. Расчленить Россию им все время хочется. Идея, конечно, масштабная. Но навязчивая. Я признаюсь сам. Каждый год смотрю на них и все время злюсь. И вот я впервые понял, кажется: не надо. Не надо злиться. Возможно, эти люди просто больны. Как коллега Фадеев говорил. Причем, очень возможно.


Вот смотрите. Евгения Чирикова — экологический активист. Наша Грета Тунберг. Но немного постарше. 10 лет назад требовала остановить строительство дороги Москва-Питер через Химкинский лес. Говорила — дышать будет нечем. И что же? Трасса летит. Деревья стоят. Жители Химок и Зеленограда и окрестностей дышат и рады, что появилась альтернатива вечно стоящей в пробках Ленинградке.


С расчленением России все еще яснее, чем с деревьями. Ну, всем намного лучше будет, если ее не расчленять. Причем, даже для расчленителей лучше. Ну, ясно же, что бывает с расчленителями России. Всегда. Без исключений. А все равно пытаются...


Может, поэтому из гуманных соображений проверить всех этих фантазеров у соответствующих специалистов — медицинских, я имею в виду. И в случае чего, подлечить для их же блага, так сказать, не дожидаясь перитонита.

Читайте также: