Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2019, 21:28

В США издана книга-анонимка про Дональда Трампа, которая обещает стать хитом продаж


Кирилл Клейменов

Абсолютно уникальное событие. Мирового масштаба. Впервые после Библии. Причем не всей Библии. А только Ветхого завета. И то не всего Ветхого завета. Так вот, с тех самых пор миру явилась еще одна книга анонимного автора. Причем, судя по всему совершенно другого автора.


Этот автор работает не богом. Он работает в администрации президента. Того самого, Который считает себя первым после бога. Того самого президента. Дональда Фредовича. По мнению анонима автора книги — его шеф заигрался в самого. А это по мнению автора — очень опасная игра. Для всего мира. Почему — расскажет Юлия Ольховская.

Американский книжный бизнес неплохо зарабатывает на Дональде Трампе. Это лишь небольшая часть изданных про него за последние месяцы книг. Каждый раз описание закулисья Белого дома повергает читателей в шок. Но кажется, очередной так называемый шедевр превзойдет все, что было написано до этого.

Его автор — аноним. Сам он называет себя высокопоставленным сотрудником администрации Трампа. Тем самым, который год назад написал скандальную колонку для The New York Times: «Я являюсь частью сопротивления внутри администрации Трампа. Я работаю на президента, но я и мои коллеги-единомышленники поклялись сорвать часть его программы действий и его худшие стремления».

Статья — всего несколько абзацев, а книга — почти 250 страниц. Ее начнут продавать только через неделю, но Американские газеты уже опубликовали цитаты. Если верить автору, каждое утро сотрудников Белого дома охватывает паника — когда их босс берется за Twitter.

The Washington Post: «Это все равно, что показаться в доме престарелых в обеденный перерыв и обнаружить, что ваш старенький дядя бегает без штанов по двору и громко материт еду из столовой, пока обеспокоенные служащие пытаются его поймать. Вы ошеломлены, удивлены и смущены одновременно. Вот только ваш дядя вряд ли будет это делать каждый день, его слова не транслируют общественности и ему не нужно управлять правительством США, когда он надевает штаны».

Сотрудники Белого дома якобы находятся в постоянном стрессе и даже хотели массово уволиться в прошлом году в знак протеста.

The Washington Post: «Он — это двенадцатилетний ребенок в диспетчерской управления воздушным движением, который без разбора нажимает на кнопки правительства, при этом он абсолютно безразличен к самолетам, скользящим по взлетно-посадочной полосе и отклоняющимся от курса».

Аноним утверждает: если бы члены кабинета министров Трампа запустили процесс его отстранения от власти, задействовав 25-ю поправку к Конституции США — психическое нездоровье — то вице-президент Майк Пенс эту инициативу бы поддержал. Тот, правда, все отрицает.

«Я уже опроверг эти слухи несколько лет назад. И с удовольствием сделаю это сегодня снова», — заявляет Майк Пенс.

Книга уже на первом месте в рейтинге предзаказов. Цитаты на американских каналах зачитывают в прямом эфире:

- Разговоры с президентом очень напряженные. Он делает все что хочет и плевать хотел на последствия.

- Автор говорит нам, что президент безумен, аморален и вообще угроза для нашей страны.

Белый дом распространил короткий комментарий: автор — трус, а книга — ложь. Публичное выливание грязи на Трампа в такой форме не поддержали даже заядлые критики президента США.

«Я думаю, что очень подло публиковать такое анонимно. Если тебе есть что сказать про администрацию, в которой ты работаешь, надо уволиться и потом публично давать интервью. Мы не знаем, кто этот человек. Это может быть кто угодно с мстительными намерениями», — сказала дочь Джона Маккейна Меган Маккейн.

Министерство юстиции тем временем предупредило издательство: для анонима могут быть последствия, если он действительно работает в Белом доме и нарушил обязательство о неразглашении информации — такой документ подписывают все сотрудники администрации. Однако сам автор дал понять: его это не волнует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей