Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2019, 18:06

Дмитрий Медведев: Россия в ближайшие годы должна войти в пятерку стран-лидеров по научным исследованиям

Дмитрий Медведев на совещании в центре вирусологии и биотехнологии под Новосибирском заявил, что в ближайшие годы Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по научным исследованиям.

Премьеру показали лаборатории, в которых ученые создают вакцины против самых разных вирусов — от гриппа до экзотических — Эбола и Зика. Сотрудники центра работали в Африке во время вспышки лихорадки, которая унесла тысячи жизней. И сегодня Медведев дал старт производству новой партии препарата против Эболы.

«Тот, кто не успел привиться от гриппа, может здесь получить прививку от лихорадки Эбола, причем уже настоящую, российскую, качественную, испытанную в боях, что называется, причем в самых сложных, тяжелых условиях. А сегодня мы обсудим роль научных центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в нашей стране. В ближайшие годы мы поставили цель: войти в число пяти стран — лидеров по научным исследованиям и разработкам. Конкурировать за это лидерство нужно по разным причинам. И для того, чтобы быть в тонусе, что называется, с другой стороны, чтобы не зависеть от иностранных технологий, различных внешних факторов», — сказал Дмитрий Медведев.

Центры геномных исследований сейчас строят по всей стране в рамках нацпроекта «Наука». В бюджете на это заложено 11 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей